Министр экономики Баварии призвал объявить чрезвычайное положение в сфере энергетики

В комментарии агентству DPA, министр экономики и энергетики Баварии Хуберт Айвангер призвал федеральное правительство объявить чрезвычайное положение в сфере энергетики.

Хуберт Айвангер, министр экономики и энергетики Баварии
Надеяться лишь на лучшее недостаточно, сейчас нам необходимо  ввести чрезвычайное положение в соответствии с законом “Об энергетической безопасности”. Это открыло бы федеральному правительству гораздо больше возможностей для политических действий, благодаря которым можно было бы сгладить критические ситуации с поставками энергоносителей.

В случае сокращения поставок российского газа закон предусматривает применение чрезвычайного плана, включающего в себя три уровня. 

— Первый — уровень раннего предупреждения — правительство уже объявило. На нём поставщики и операторы газопроводов должны регулярно отчитываться о ситуации перед правительством.

— Второй уровень — при нём рынок самостоятельно справляется со сложностями с поставками газа и вмешательства правительства не требуется. 

— Последний – чрезвычайное положение – предполагает решительное вмешательство государства в ситуацию. При чрезвычайном положении возможно даже отключение от энергосети некоторых промышленных предприятий. Частным домохозяйствам такая мера не грозит.  

На этом фоне немецкие власти решили возобновить работу трёх угольных электростанций. Энергетический концерн RWE сообщил сегодня утром, что ради этого даже приостановит досрочный выход на пенсию сотрудников, работающих в этой отрасли. В качестве компенсации им будет выплачиваться так называемая “корректирующая надбавка”.

Похожая ситуация складывается и в Нидерландах. Министр энергетики Нидерландов Роб Йеттен объявил, что страна из-за резкого сокращения поставок российского газа переживает кризис. В этой связи правительство также планирует наращивать мощности угольных электростанций.  Как и Роберт Хабек, немецкий министр экономики, Йеттен призвал граждан и предприятия экономить как можно больше энергии.

И сегодня, в день Немецкой промышленности, федеральный союз германской промышленности ухудшил свой прогноз развития  немецкой экономики: по их подсчетам, немецкий ВВП в 2022 году вырастет лишь на 1,5% процента, а не на 3,5% процента, как ранее предполагали аналитики. 

Зигфрид Руссвурм, президента союза германской промышленности, выступая сегодня на встрече промышленников, политиков и бизнесменов, пояснил, что мы имеем дело с “двойным” кризисом – экономические и политические потрясения, вызванные войной в Украине, наложились на последствия пандемии коронавируса. С ним косвенно согласился федеральный канцлер Олаф Шольц, также посетивший сегодняшнюю встречу. 

Олаф Шольц
У свободы есть своя цена. У демократии есть своя цена. У солидарности с друзьями и партнерами есть своя цена. И эту цену мы готовы заплатить.

Я хочу, чтобы в Германии в будущем было не меньше, а больше рабочих мест в промышленности. В 21 веке Германия должна стать климатически нейтральной и одновременно с этим ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ конкурентоспособной индустриальной страной. И эта цель стоит усилий, которые нужно приложить. Немецкая промышленность оказалась в столь сложном положении не только из-за последствий российской захватнической войны – цепочки поставок еще не восстановились от пандемии коронавируса. Большинство немецких предприятий испытывают трудности из-за растущих цен на оборудование, товары и сырье – особенно сильно  взлетевшие цены сказались на энергоносители. По сравнению с маем прошлого года они выросли почти на 40%.

Сокращение поставок российских энергоносителей привело к резкому скачку мировых цен на нефть. В этой связи министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что в данный момент ряд стран ведут переговоры о введении ограничений цены на нефть. Это позволит сократить доходы России от продажи энергоносителей.

Джанет Йеллен, министр финансов США
Речь идет о том, чтобы ограничить рост цен, что позволит усилить и укрепить уже действующие и новые санкции на энергоносители, введенные Евросоюзом, США, Великобританией и другими странами. Это привело бы к снижению цен на российскую нефть и сократило бы доходы Путина, но при этом позволило бы увеличить поставки нефти на мировой рынок. 

Мы считаем, что ограничив рост цен, мы сможем предотвратить сокращение доходов в развивающихся странах — ведь они испытывают трудности из-за высоких затрат на продовольствие и энергию