Министерство экономики ФРГ выступает за запрет на установку новых систем газового отопления 

Федеральное министерство экономики поддержало план по постепенной замене систем отопления, работающих на ископаемом топливе. Сегодня пресс-секретарь министерства высказалась в защиту решения коалиционного правительства, согласно которому с 2025 года каждая вновь установленная система должна на 65% работать на возобновляемых источниках энергии. Законопроект трех правящих партий с планом по переходу был обнародован во вторник.

Как отмечает издание Der Spiegel, согласно изначальному плану, переход планировался на 2024 год. Однако из-за войны в Украине и энергетического кризиса этот срок было решено передвинуть на 2025 год. При этом уже с 1 января 2024 года переход на новые системы рекомендован «по мере возможности».

Против законопроекта уже выступила фракция свободных демократов в Бундестаге. Депутаты от СвДП считают, что введение запрета дополнительно разгонит цены на аренду и строительство. По мнению главы фракции Кристиана Дюра, следует поддерживать новые технологии в отоплении, не вводя тотального запрета на газовые системы, – при условии, что в будущем они будут работать в «климатически-нейтральном режиме».

Согласно информации министерства экономики, новый законопроект предусматривает переходные периоды, а также исключения для различных случаев (например, если традиционная газовая система выходит из строя и требует быстрого ремонта). Кроме того, должны быть учтены особые условия, в которых использование возобновляемых источников энергии затруднительно, а для потребителей должна быть предусмотрена опция переключения на центральное отопление. 

В министерстве также считают, что новое регулирование отопительных систем должно быть прагматичным и «социально сбалансированным». «Исключения есть сейчас и будут в будущем», – подчеркнула представитель ведомства.

Критика со стороны профессионалов

Федеральная ассоциация энергетики и водоснабжения (BDEW) приветствовала проект по модернизации отопительных систем, однако раскритиковала его детали. По мнению экспертов ассоциации, проект содержит «слишком много подробных спецификаций, из-за которых домовладельцам будет слишком сложно и затратно перейти на безвредное для климата отопление». 

Также в ассоциации отметили, что федеральное правительство слишком полагается на тепловые насосы, использующие тепло воздуха, грунтовых вод или земли. Специалисты считают, что больше внимания следует уделять отоплению экологически безопасными газами.