Миллиардера Варданяна сняли с должности главы правительства Нагорного Карабаха

Миллиардера Рубена Варданяна уволили с должности главы правительства Нагорного Карабаха. Об это сообщил президент непризнанной республики Араик Арутюнян. Сообщается, что уход Варданяна был одним из условий снятия блокады Карабаха, которая началась в середине декабря.

Рубен Варданян успел пробыть главой правительства непризнанной республики 3,5 месяца. В сентябре миллиардер, известный как основатель школы «Сколково» в Москве и экс-владелец кампании «Тройка-диалог» заявил, что отказывается от российского гражданства и переезжает в Карабах.

В начале ноября было объявлено, что Варданян согласился возглавить правительство Арцаха (армянское название Нагорно-Карабахской республики). Спустя примерно месяц Лачинский коридор, соединяющий Карабах с Арменией, перекрыла группа из нескольких сот человек, называющих себя экоактивистами. СМИ отмечали, что среди участников группы были замечены чиновники и работники госкомпаний Азербайджана. Со своей стороны, Баку утверждал, что дорогу перекрыл российский миротворческий контингент. В МИДе РФ эти обвинения назвали «голословными».