Михаил Подоляк: «Украина ведет контрнаступление»

Советник главы Офиса президента Украины прокомментировал начало контрнаступления. И заявил, что в ходе военных операций западная техника не будет применяться на территории России.

Михаил Подоляк заявил итальянскому телеканалу Rai, что Украина ведет контрнаступление уже несколько суток. Он уточнил, что «отдельные операции уже начаты» и боевые действия растянуты на 1 500 км вдоль границы.

Позднее советник главы офиса президента Украины объяснил в своей публикации в Twitter, что он имел в виду:

«Еще раз о контрнаступлении. Без лишних вопросов.
1. Это не «разовое мероприятие», которое начнется в конкретный час конкретного дня с торжественного перерезания красной ленточки.
2. Это десятки различных акций по уничтожению российских оккупационных сил на разных направлениях, которые уже происходили вчера, происходят сегодня и будут продолжаться завтра.
3. Интенсивное уничтожение тыла противника также является контрнаступлением
».

Вторжение в Белгородскую область и «американская техника»

Советник главы Офиса президента Украины уточнил, что ВСУ не намерены наносить удары по российской территории, а поставленное Западом оружие применяется «для уничтожения российских позиций на оккупированных Москвой территориях, включая Донбасс и Крым». В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям Совета Нацбезопасности США Джон Кирби также заявил 24 мая, что Вашингтон не поддерживает использование американского оборудования для атак внутри России.

Такие заявления украинская и американская сторона сделали на фоне распространяющихся с 23 мая в российских телеграмм-каналах кадрах, на которых проукраинские отряды военных якобы въезжают на американской технике на территорию Белгородской области.