Британский МИД: Россия хочет привести к власти в Киеве «своего человека»

Великобритания обвиняет Кремль в попытке привести пророссийского лидера к власти в Украине. Как заявило британское министерство иностранных дел, оно располагает информацией о том, что российское правительство рассматривает бывшего украинского депутата Евгения Мураева в качестве потенциального кандидата на роль украинского лидера. Об этом пишет 23 января агентство Reuters. Откуда у Британии такая информация, не раскрывается.

«Мы не потерпим заговора Кремля с целью установить пророссийское руководство в Украине, — написала в Twitter министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс. — Кремль знает, что военное вторжение было бы крупной стратегической ошибкой, а Великобритания и наши партнеры сделали бы все, чтобы Россия прочувствовала, как высока цена такой ошибки».

Сам Евгений Мураев в интервью The Telegraph 23 января назвал утверждения Лондона глупыми и абсурдными. «Если я ничего не упустил, у них (у России) есть другой кандидат, и они даже не скрывают этого​​​. Я патриот своей страны», — заявил Мураев.

В свою очередь, МИД России назвал это заявление дезинформацией, обвинив Великобританию и НАТО в эскалации напряженности из-за Украины. «Мы призываем министерство иностранных дел прекратить эти провокационные действия, прекратить распространять чушь и, наконец, сосредоточить свои усилия на изучении истории монголо-татарского ига», — говорится в сообщении ведомства в Фейсбуке. Это намек на недавнюю речь Элизабет Трасс в Австралии, в которой она попыталась поддержать Украину перед лицом «российского военного вторжения». Тогда она сказала: «Украина — гордая страна с многовековой историей. Она и раньше сталкивалась с мощными вторжениями — от монголов до татар. Она страдала от голода, вызванного государственной политикой. Украинский народ невероятно стойкий. Если придется, украинцы будут сражаться, чтобы защитить свою страну». Высказывание вызвало много вопросов по поводу того, знает ли Трасс что-либо о татаро-монголах вообще.

По материалам Reuters, The Telegraph