Местные власти требуют отменить выступление Нетребко на фестивале в Висбадене

Вокруг майского музыкального фестиваля в немецком Висбадене разгорается скандал из-за участия в нем знаменитого российского сопрано Анны Нетребко. Местные власти требуют отмены выступления; устроителя фестиваля с этим несогласны.

Власти города и земли Гессен выступают против появления певицы Анны Нетребко на сцене музыкального фестиваля в Висбадене. В выпущенном ими заявлении говорится, что одна из целей фестиваля – выразить солидарность с Украиной и политзаключенными в России. По мнению гессенских официальных лиц, «нельзя объяснить», почему в нем должна участвовать Нетребко. 

Певица, ранее бывшая доверенным лицом Владимира Путина на выборах, в начале войны стала мишенью для критики из-за недостаточно четкого осуждения действий России. В частности, заявив, что она «против этой войны», Нетребко назвала себя «не политическим человеком» и добавила, что «заставлять артистов (…) публично выражать свои политические взгляды и осуждать свою родину неправильно». 

На волне критики Нетребко, имеющая двойное гражданство Австрии и РФ, на некоторое время прекратила выступления, однако через несколько месяцев вернулась на сцену. Летом ее выступления в России были отменены в связи с «осуждением действий» российских войск и «отказом от своей родины». 7 января Нетребко была также внесена в санкционный список Украины. 

Администрация Висбаденского фестиваля отстаивает участие Нетребко. По мнению дирекции, западный мир не доложен исключать из общественной жизни людей, которые давно «принадлежат ему» и могут быть на одной стороне с ним в борьбе против «несправедливых режимов». 

Ежегодный музыкальный фестиваль должен пройти в Висбадене в мае. Ожидается, что Нетребко выступит на нем в опере «Набукко» Джузеппе Верди. Среди других участников фестиваля – Харьковский театр имени Тараса Шевченко, который покажет драму Камю «Калигула», и Украинский национальный оркестр (он исполнит «Реквием» Верди).