Меры в Германии могут отменить 14 марта

В экспертном совете, консультирующем федеральное правительство Германии по вопросам защитных мер против коронавируса, заявили, что в связи с тем, что количество госпитализаций в Германии не растет и даже снижается, то в ближайшие недели скорее всего можно будет ожидать ослабления корона-правил.

Тем временем, количество новых зарегистрированных случаев заражения короной постепенно начинает снижаться. Институт Роберта Коха сегодня сообщил о 76 500 тысячах новых случаев, что на 18.000 меньше, чем неделю назад. 

В среду 16-го февраля состоится очередное обсуждение корона-мер между ведомством канцлера и главами федеральных земель. Немецкий телеканал ARD обнародовал проект резолюции этой встречи, согласно которому правительство планирует отменить большинство действующих корона-мер в три этапа и уже до 20 марта. 

Первый этап предусматривает снятие ограничений на количество участников встреч, это будет касаться лишь привитых граждан. Кроме того планируется отменить правила 2G в розничной торговле. 

Второй этап предусматривает разрешить селить гостей в отели и пускать в рестораны при предъявлении негативного теста, в настоящее время требуется прививочный сертификат. Кроме того, для вакцинированных и тех, кто протестировался, планируется вновь открыть ночные клубы и дискотеки. 

На третьем этапе планируется отменить и остальные ограничения — таким образом, если план будет принят, у нас в Германии действительно появилась перспектива до Пасхи вернуться к привычной жизни.