Мэра Тюбингена обвинили в расизме

Борис Палмер, мэр Тюбингена, и самый популярный политик земли Баден-Вюртемберг, со скандалом покинул партию Зеленые. Палмера обвиняют в расизме.

Скандал с обвинениями в адрес главы Тюбингена разразился после его выступления на конференции по вопросам миграции в Университете Гете во Франкфурте-на-Майне. В ходе своего выступления Палмер сказал: «Мне говорят: «вы используете слово на букву “Н”». На это я отвечаю: «Да, я использую слово “н***”». Я это делаю и прямо сейчас, в этом зале. Но этот речевой оборот не позволяет судить о том, является ли нацистом тот, кто его употребляет. Ответ на вопрос здесь заключается в контексте».

Палмер подчеркнул, что, называя человека некорректным образом из-за темного цвета кожи, он допускает оскорбление, которое преследуется по закону. «Но когда я обсуждаю вопрос о том, следует ли переименовывать в книге Астрид Линдгрен словосочетание “негритянский король» в “Короля Южного моря”, то это совершенно допустимое использование слова», – заметил политик.

После выхода Палмера из здания университета, его окружили возмущенные студенты. Когда политик попытался объяснить им, почему в некоторых случаях считает нормальным использование того или иного считающегося некорректным слова, это вызвало еще один скандал. В частности, Палмер, сравнил нападки на себя со стороны студентов с попыткой повесить на него «звезду еврея». «Вы судите по одному произнесенному слову — и вам этого достаточно, чтобы всё знать о человеке. Это ничто иное, как повесить на человека звезду еврея», – заявил мэр Тюбингена.

Выход из партии после скандала

Итогом происшествия стал выход политика из партии зеленых, который приветствовало руководство партии. Сам Палмер в Твиттере объяснил свой поступок так: «Когда я чувствую, что меня несправедливо атакуют, я реагирую спонтанно, но защищаюсь так, что только ухудшаю ситуацию. Упоминание еврейской звезды было ошибочным и совершенно неуместным». По словам Палмера, он сожалеет о своих словах, тем более что его семья также сильно пострадала от национал-социалистов. 

Коллега политика по партии зеленых, глава Баден-Вюртемберга Винфрид Кречманн, назвал уход Палмера из партии «чрезвычайно болезненным». Он сожалеет о потере, «умного человека, который долгое время делал хорошие вещи для партии». Однако своим заявлением о еврейской звезде Палмер, по мнению Кречманна, «перешел черту, которую в Германии нельзя переступать».

Последние 16 лет Борис Палмер занимал пост мэра Тюбингена, прославившись на этом посту на всю страну, как смелый новатор, умеющий претворять в жизнь зелёные идеи так, что это вызывало одобрение всех горожан.