Мэр Марбурга достиг соглашения с эко-активистами из «Последнего поколения»

После того, как власти Ганновера пошли на уступки «Последнему поколению», мэр Марбурга Томас Шпис (СДПГ) последовал их примеру и тоже договорился с эко-активистами, сообщает издание Focus.

Шпис объявил в понедельник, 6 марта, что эко-активисты согласились воздержаться от вывешивания своих транспарантов на улицах Марбурга в будущем. По словам мэра, он сам написал письмо федеральному правительству и демократическим парламентским группам в немецком Бундестаге.

В этом письме Шпис, как и руководство Ганновера, «поддерживает основные требования «Последнего поколения», в том числе созвать «общественный совет» из представительно и случайно выбранных граждан. И они, в свою очередь, должны «обсудить вопрос о том, как в Германии можно достичь нулевых выбросов к 2030 году». Кроме того, мэр Марбурга попросил канцлера Олафа Шольца (СДПГ) и других адресатов «с пониманием отнестись к требованиям климатических активистов и позитивно их сопровождать».

Эко-активисты из «Последнего поколения» написали в своём твиттере:

«Большое спасибо за Марбургу! Там мы прекратили наши протесты. Какой город будет позиционировать себя следующим? Мы все должны сделать это в 2023 году».

Фото: твиттер «Последнего поколения»