Медведев оскорбил главу МИД Германии Анналену Бербок

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии в четверг, 5 января, написала в Твиттере, что Путин явно продолжит войну после небольшого перерыва, и значимого облегчения это перемирие народу Украины не принесёт, поэтому надо продолжать поддерживать украинцев.

«Если бы Путин хотел мира, он бы вернул своих солдат домой, и война бы закончилась. Но, очевидно, он хочет продолжить войну, после небольшого перерыва.»

«Так называемое прекращение огня не приносит ни свободы, ни безопасности людям, которые живут в ежедневном страхе под российской оккупацией. Именно поэтому мы будем продолжать поддерживать украинцев — чтобы они снова могли жить в мире и самоопределении».

Что написал Дмитрий Медведев

Православный Дмитрий Медведев, бывший президент и нынешний bad funny boy российской политики написал в Телеграме, что украинцам была протянута рука христианского милосердия на великий праздник, и в том же тексте назвал этих людей свиньями, а Бербок — «малограмотной германской бабкой, смотрящей по европейскому свинарнику». И добавил: «Ну, наследники нацистов никогда не жалели ни людей, ни животных. Им не привыкать…»

К слову, Анналене Бербок 42 года, и она на 15 лет моложе Дмитрия Медведева.

С этой риторикой Дмитрия Медведева хорошо смотрится рядом новость о том, что владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился с просьбой к руководству МГУ и МГИМО принять без вступительных экзаменов бывших заключённых, отличившихся в войне против Украины. Если теперь риторика международного общения такова, то их, конечно, следовало бы принять профессорами. Они точно владеют лексикой лучше Дмитрия Медведева.

Реакция немецких СМИ

Немецкие СМИ продолжают поражаться высказываниям Медведева и старательно переводят все его выражения: бабка (weib) и свинарник (europäischen Schweinestall). Про пост Медведева написали все крупные издания Германии.

Немецкие читатели отреагировали возмущенно. Например, под статьёй Merkur в комментариях говорится, что свинарник пора вычистить в Москве. И что раз Медведев в бешенстве, значит, Бербок сделала что-то правильное.