Машина врезалась в толпу людей в Берлине, один человек погиб — катастрофа на Ранкенштрассе

На Ранкештрассе в Берлине (в районе Кудамма) автомобиль врезался в толпу людей — по меньшей мере 10 человек получили ранения. Полиция сообщила, что водитель автомобиля задержан, обстоятельства уточняются. За рулем автомобиля был 29-летний житель Берлина армянского происхождения.

Прямое включение с места аварии — по ссылке.

UPD. 10 июня, 16:20

Новые подробности о водителе, который въехал в толпу людей возле Мемориальной церкви кайзера Вильгельма. По информации Tagesspiegel, виновника катастрофы зовут Гор Х., он имеет армянские корни и живет в Берлине с 2005 года. По версии прокуратуры, он страдает параноидальной шизофренией. С 2013 года Гор. Х находится под наблюдением социально-психиатрических служб Берлина. В 2014 году судья по делам несовершеннолетних вынес ему предупреждение за кражу, а в последующие годы были и другие инциденты, после которых полиция сообщала в психиатрическую службу о Горе Х. В том числе он привлекался по делу о домашнем насилии, Гор Х. жил в одной квартире со своей матерью и сестрой в районе Шарлоттенбург.

Последний раз он лежал в психиатрической клинике 2020 году — тогда врачи диагностировали, что он представляет особую опасность для себя и других. Что было дальше с Гор Х. и ухудшалось ли его ментальное состояние, неизвестно. В ходе обысков полиция обнаружила дома у Гор Х. медикаменты и рецепт от врача.

В среду 29-летний водитель наехал на толпу прохожих около Мемориальной церкви. Погибла 51-летняя учительница из Гессена, 31 человек получил ранения, в том числе 14 учеников.  В четверг судья постановил поместить Гора Х. в психиатрическую больницу.

Обновлённая информация от 9 июня

Вчера, 8 июня, в Шарлоттенбурге, в районе улицы Курфюрстендамм проживающий в Берлине 29-летний гражданин Германии армянского происхождения на автомобиле Renault въехал в группу людей, а затем в витрину парфюмерного магазина.

Водитель был задержан, на данный момент известно, что его отправят в психиатрическую клинику с подозрением на параноидальную шизофрению.

Погибла 51-летняя учительница из Гессена, приехавшая в Берлин со своими учениками на экскурсию. Семеро её учеников находятся в больнице в тяжёлом состоянии, всего ранены 32 человека. В среду был проведён обыск в квартире водителя в Шарлоттенбурге. Сообщается, что этот человек был известен полиции по нескольким правонарушениям, но не в связи с экстремизмом.

Сегодня в Берлине поднят траурный флаг и проходит акция против преступлений с участием автотранспорта.

12:17

По данным Tagesspiegel, на месте катастрофы работают около 130 сотрудников служб спасения.

12:10

По словам представителя полиции, пострадали более 10 человек, некоторые получили серьезные ранения. Согласно докладу полиции, в 10:30 водитель транспортного средства въехал в группу людей на тротуаре возле Ранкештрассе, где улица Курфюрстендамм переходит в Тауэнцинштрассе, затем он снова выехал на дорогу на Тауэнциенштрассе, повернул на тротуар у Марбургерштрассе и врезался в витрину.

11:55
По данным служб спасения, один человек погиб и еще 8 получили ранения. Водитель задержан. На данный момент неизвестно, было ли это терактом или дорожно-транспортным происшествием.