Марине Овсянниковой в Германии хотели вручить «Премию за свободу СМИ-2022», но не вручили

Вчера, 21 апреля, в немецких СМИ появилась информация, что бывшему редактору российского Первого канала Марине Овсянниковой, лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской и президенту Украины Владимиру Зеленскому 22 апреля вручат «Премию за свободу СМИ-2022» («Freiheitspreis der Medien») на саммите Людвига Эрхарда, организованном медиагруппой Weimer Media Group (WMG) в Тегернзее (Бавария).

Это вызвало возмущение у украинцев. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к Weimer Media Group с призывом «выбрать правильную позицию в сложившейся ситуации и отказаться от вручения премии госпоже Овсянниковой». «Национальный совет считает неприемлемым сравнивать вклад в продвижение демократии и мира в Европе президента Украины и российской пропагандистки, которая на протяжении многих лет работала на одном из крупнейших российских пропагандистских каналов», — говорится в заявлении.

Награждение прошло сегодня, однако награду получили только Светлана Тихановская и Владимир Зеленский. Овсянниковой премию не вручили, не объяснив причины.

«Премия за свободу СМИ» вручается с 2016 года. Первым её обладателем стал Михаил Горбачёв. Также в числе лауреатов министр финансов Германии Кристиан Линднер, экс-канцлер Австрии Себастьян Курц, правящий князь Монако Альбер II и немецкий кардинал Рейнхард Маркс, которого обвиняли в том, что он закрывал глаза на преступления священников, уличных в педофилии.