Лукашенко и КГБ Беларуси планировали заказные убийства.

 Александр Лукашенко мог планировать заказные убийства своих оппонентов, уехавших из Беларуси. Об этом сообщает интернет-издание EUobserver. 

https://euobserver.com/foreign/150486?fbclid=IwAR0djgxTMTpW8e_bvDjwiNvsGjGwTQfoG6e-1hjsiWCHPpEOqkcz2Zmb-og

В распоряжении этого издания оказалась аудиозапись 2012 года, на которой записан разговор на тот момент председателя комитета госбезопасности Беларуси Вадима Зайцева и сотрудников спецподразделения группы Альфа. Предполагаемыми жертвами ликвидации должны были граждане Беларуси, на тот момент, находящиеся в Германии. Речь шла о бывшем начальнике следственного изолятора в Минске Олеге Алкаеве, бывшем командире бригады спецназа Владимире Бородаче и бывшем начальнике отдела по борьбе с коррупцией МВД Беларуси Вячеславе Дудкине. Под эти цели Лукашенко якобы выделил бюджет в 1,5 миллиона долларов. В ходе разговора обсуждалось и убийство журналиста Павла Шеремета. В 2016 году Павел Шеремет погиб в Киеве в результате подрыва его автомобиля. 

В декабре 2019 года Deutsche Welle также опубликовало  интервью с бывшим бойцом спецотряда СОБР МВД Беларуси Юрием Гаравским, где он рассказал о похищении и убийстве в 1999 году экс-главы МВД Беларуси Юрия Захаренко, экс-главы Центризбиркома Виктора Гончара, а также бизнесмена Анатолия Красовского.