Литва хочет запретить россиянам и белорусам получать гражданство и покупать недвижимость

Во вторник, 21 марта, Сейм Литвы в первом чтении одобрил законопроект, который вводит дополнительные ограничения для граждан России и Беларуси в целях «защиты интересов национальной безопасности и внешней политики Литвы». Согласно этому законопроекту, у россиян и белорусов перестанут принимать документы на литовское гражданство, а уже поданные заявления рассматриваться не будут.

Также будет приостановлен приём документов:

➤ на визы в визовых центрах Литвы за рубежом (исключение будет сделано только в случае посредничества МИДа Литвы),

➤ на национальные визы через внешнего поставщика услуг за рубежом,

➤ на ВНЖ как через внешнего поставщика услуг за рубежом (кроме случаев, когда МИД Литвы выступает посредником), так и в Литве — за исключением обладателей действующих шенгенской или национальной визы, а также ВНЖ Литвы или другого государства-члена ЕС.

Въезд россиян и белорусов в Литву через внешнюю границу ЕС будет строже контролироваться «с дополнительной детальной проверкой».

Также законопроект запрещает юридическим лицам и гражданам России и Беларуси покупать в Литве недвижимость, кроме обладателей литовского ВНЖ, кому на родине угрожают преследования.

Кроме того, будут открыто публиковаться данные об экономических взаимоотношениях литовских политиков с Россией и Беларусью.

За законопроект проголосовали 113 депутатов Сейма, девять воздержались, и никто не проголосовал против. Чтобы законопроект вступил в силу, он должен пройти ещё второе чтение.