Литературная премия Георга Бюхнера присуждается Эмине Севги Эздамар

Премия Георга Бюхнера присуждается в 2022 году турецко-немецкой писательнице Эмине Севги Эздамар. Эта премия считается самой важной литературной наградой в Германии, лауреат получает приз в размере 50 000 евро.

Это первый случай, когда Академия присуждает премию автору, чей родной язык не немецкий. Писательница и драматург родилась в 1946 году в провинции Анатолия в Турции и впервые приехала в Западный Берлин в возрасте 19 лет в качестве фабричной рабочей. Затем уехала в Стамбул, где получила актерское образование. В 1971 вернулась в Германию после военного переворота в Турции, став ассистентом режиссёра в театре Фольксбюне и осталась здесь навсегда. В 1982 году была опубликована ее первая пьеса «Карагёз в Алемании». С перерывом в 18 лет она написала два больших романа, последний вышел в 2021 году. 

В заявлении жюри указало, что работы Эздамар открывают интеллектуальный и поэтический диалог между культурами и взглядами на мир и представляют собой панораму немецко-турецких отношений. Её манера писать на немецком, применяя литературные приёмы из турецкого, нашла огромное количество последователей среди авторов турецкого происхождения в Германии. 


Тимоти Снайдер: «Великие державы постоянно проигрывают в войнах»