Леворакдикалы объявили о беспорядках по всей Германии

Антифашисты и левые экстремисты угрожают устроить беспорядки в Германии и отомстить за приговор левой активистке Лине Э. Сегодня суд в Дрездене огласит приговор, ей грозит до 8 лет тюрьмы за нападения на правых экстремистов.

Суд над активисткой

Суд в Дрездене должен сегодня принять решение по делу 28-летней леворадикальной активистки Лины Э. — её обвиняют в создании политического движения, которое организовывало нападения на правых экстремистов. Прокуратура Германии запрашивает ей 8 лет тюрьмы за создание преступной организации, нанесение тяжких телесных увечий, нарушение общественного порядка и порчу имущества. Её и сообщников обвиняют в нападениях на правых экстремистов и правых активистов в период с октября 2018 до весны 2020 года. 

Как пишет Süddeutsche Zeitung, защита считает, что подзащитная не виновна, и нужно обсудить, возможно ли «хорошее политическое насилие» в некоторых случаях. Так, в январе 2016 года несколько сотен неонацистов прошли маршем по левому району Конневиц в Лейпциге, громили витрины, крушили автомобили, взрывали пиротехнические устройства. И, хотя многие преступники были известны полиции, судебный процесс шел медленно.

Сторонники Лины Э. объявили о беспорядках

Еще до приговора Лине Э. антифашисты со всей Германии поклялись отомстить государству и предупредили о серьезных беспорядках. Некоторые движения опубликовали обращение к властям, что нанесут ущерб в размере 17 млн евро, если Лина Э. и её сообщники будут заключены в тюрьму. 

Приговор дрезденский суд огласит 31 мая, в Берлине заявлена на вечер этого дня демонстрация в поддержку Лины Э.