Сбор космического мусора: швейцарский стартап

Собрать летающий мусор, вращающийся на орбите вокруг Земли — именно такое задание получил молодой швейцарский стартап ClearSpace от Европейского космического агентства. На осуществление амбициозных планов Агентство готово потратить 86 миллионов евро, именно на такую сумму со стартапом был заключен договор. 

Швейцарская компания ClearSpace приступает к разработке и строительству автономного космического сборщика мусора, управляемого с земли, который начиная с 2025 года будет ловить летающие обломки и при помощи специальной щупальцы возвращать их на землю. 

Ян Вернер, генеральный директор Европейского космического агентства: «Сейчас вокруг Земли летают приблизительно более миллиона небольших кусочков и различных частиц размера в один сантиметр, как в фильме «Гравитация» — но это скорее научная фантастика. Один из наших спутников Sentinel One столкнулся с крошечной деталью. Мы наблюдали за подобным во время старта капсулы СОЮЗ, на борту которой находился немецкий космонавт Александр Герст, в этом случае тоже было столкновение. Эти маленькие кусочки уже представляют опасность. Другая опасность исходит от более крупных частей, таких как старые спутники, верхние ступени ракет и оборудования, именно этот мусор мы ищем сегодня. Таким образом, это особая проблема в космосе, и поскольку космос теперь является инфраструктурой, мы должны содержать эту инфраструктуру в чистоте.«