Латвия может пересмотреть решения по уже выданным ВНЖ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал россиян выступить против войны, а Евросоюз призвал к новым санкциям в отношении России: «Необходимо помнить, что когда зло принимает такие масштабы, молчание людей приближается к уровню соучастия. А отказ от реальной борьбы со злом становится помощью именно ему, поэтому, если у вас российское гражданство, и вы молчите, значит, вы не боретесь со злом, значит, вы его поддерживаете. И где бы вы ни находились — на территории России или за границей — ваш голос должен звучать в поддержку Украины, а значит против этой войны

Мы работаем над новыми санкциями против России и над тем, чтобы простимулировать граждан страны-террориста почувствовать часть своей ответственности за то, что происходит. Дискуссия о визовых ограничениях в Европе для владельцев российских паспортов каждый день расширяется, к ней присоединяются все новые страны и новые политики. В конечном итоге это должно привести к соответствующим решениям».

Рассмотреть вопрос о выдаче туристических шенгенских виз россиянам во время ближайшей встречи глав Совета стран Евросоюза в конце августа предложила Чехия, именно Чехия сейчас председательствует в Совете ЕС. Ранее министр иностранных дел Чехии Ян Липавский назвал такую меру оправданной и эффективной: «В период российской агрессии, объявленные границы которой постоянно смещаются, не может быть и речи об обычном туризме для российских граждан».

В Брюсселе уже указали на отсутствие правовой нормы, позволяющей запретить выдачу краткосрочных шенгенских виз, и исключили полное прекращение выдачи виз россиянам как противоречащее нормам Европейского Союза, однако, Еврокомиссия готова обсуждать данный вопрос.  

Глава правительства Финляндии поддержала инициативу Чехии. А сама Чехия вместе с Эстонией, Латвией и Литвой уже ввели жесткие ограничения на выдачу виз россиянам. Однако, Латвия пошла еще дальше, президент Латвии Эгил Левитс заявил на днях, что латвийское правительство пересмотрит уже выданные виды на жительство тем, кто поддерживает войну в Украине, за исключением случаев, когда были доказаны особые обстоятельства: «Торговля предыдущими правительствами видами на жительство, их неоправданная щедрость в выдаче видов на жительство российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых политических бизнесменов, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время провести ревизию последствий этой неудавшейся и опасной политики».

«Торговлей» президент Латвии называет, вероятно, инициированную в 2014 году мэром Риги программу «инвестиции в обмен на ВНЖ». Многие россияне в тот момент приобрели жилплощадь в Латвии. Среди них и бизнесмены, и совсем небогатые люди, продававшие единственные квартиры в России и переезжавшие в Европу, в связи с несогласием с российской аннексией Крыма 2014 года. В то же время видом на жительство в Латвии обладают и знаменитости — Алла Пугачева и Максим Галкин, а также бывший пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и ее муж Александр Будберг — бывший советник президента госбанка ВТБ. К началу войны в Украине по этой программе недвижимость и вид на жительство в Латвии получило 13 500 россиян. 

Это и менеджеры Аэрофлота, и сотрудники Банка Москва, и единороссы-политологи, и, по данным латвийских журналистов-расследователей, кто ещё в 2010-м, одним из первых, кто ещё в 2010 получил вид на жительство, был близкий друг Владимира Путина, миллиардер Аркадий Ротенберг (не через покупку недвижимости, а благодаря вкладу в одном из латвийских банков), о не стал продлевать свой документ.

Этой весной после начала войны в Украине началась новая волна эмиграции, и Латвия стала прибежищем сотен российских независимых журналистов. По данным Проект.медиа, в Риге живёт сейчас 230 сотрудников ВВС, Радио Свобода, Новой газеты, а также телеканала «Дождь». Кто-то из них успел оформить вид на жительство, кто-то нет. Всего несколько месяцев назад их охотно принимали в Латвии, сейчас ситуация, возможно, будет меняться.