Латвия аннулировала лицензию телеканала «Дождь»

Во вторник, 6 декабря, национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь».

«Дождь» должен прекратить вещание в стране в ночь на 8 декабря. Также на территории Латвии будет заблокирован YouTube-канал «Дождя».

Такое решение было принято «в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку», сообщил в твиттере председатель совета Иварс Аболиньш.

«Латвия лишила Дождь лицензии. Мы продолжаем работать, остаёмся в ютубе, но теряем часть кабельных сетей. Мы умеем проходить сложности эпического масштаба и не считаем нашу миссию выполненной . Но я хотела бы сказать, что в происходящем есть доля участия каждого хейтера, который оттаптывался в эти дни на Дожде, обвиняя нас в преступлении, которого мы не совершали», – написала в своём телеграм-канале Анна Монгайт.

Напомним, 1 декабря ведущий новостей Алексей Коростелев в прямом эфире произнёс следующую фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте». После чего ведущий был уволен, а «Дождь» принёс свои извинения.

Позже выяснилось, что у телеканала уже было предупреждение от национального совета по электронным СМИ Латвии за публикацию карты России, в которую был включён Крым.