Культовое кафе «Москва» в Берлине временно перееменовали в «Киев»

В честь годовщины начала войны в Украине, знаменитое кафе «Москва» на Карл Маркс Алеее временно сменило название. На четыре дня кафе-ресторан получил название «Киев».

Идея переименовать кафе принадлежит украинским представителям фонда Конрада Аденауэра. Сообщается, что владельцы «Москвы» дали свое согласие после непродолжительных переговоров.

По словам главы отдела стратегии фонда Конрада Аденауэра Кристин Веземанн, 27 февраля во временно переименованном кафе пройдет акция «Кафе Киев — мы выбираем свободу». Акция пройдет при поддержке многочисленных партнерских организаций из Берлина и Украины, Европейской комиссии, Европейского парламента и Центра «Либерале модерне».

«Москва» – символичное для Берлина место. Кафе открылось в начале 60-х, когда руководство Восточного Берлина поручило построить несколько ресторанов с соответствующим дизайном для каждой из дружественных стран соцлагеря. Во времена ГДР «Москва» – ресторан с избранными блюдами разных народов СССР и и крайне популярное для деловых встреч. В «Москве» проходили (и проходят до сих пор) многие культурные события, включая книжные чтения и встречи с деятелями культуры.

После падения берлинской стены кафе около десяти лет пустовало и возродилось после реновации в 2000 году. С тех пор заведение используется и для клубных вечеринок.