Крупный банк Silicon Valley Bank признан банкротом: грозит ли миру повторение кризиса 2008 года

Падение акций финансовых компаний в США и ЕС — обанкротился американский Silicon Valley Bank, который кредитовал технологические стартапы. С похожего банкротства начинался экономический кризис 2008-2009 годов.

Два банкротства за короткое время

Акции многих финансовых компаний в США и Европе просели в понедельник 13 марта, упали и фьючерсы на американские акции перед открытием рынка в Нью-Йорке. Всё это происходит на фоне банкротства банка Кремниевой долины или Silicon Valley Bank, о котором стало известно в минувшую пятницу. Это стало крупнейшим банкротством в США за последние 10 лет — после кризиса с Lehman Brothers. В США банк Силиконовой долины занимал 16-е место по величине активов и кредитовал отрасль технологических стартапов. И накануне стало известно о банкротстве Signature Bank из Нью-Йорка — это второе банкротство за короткое время.  

Как правительства стран реагируют на банкротства

Правительства США и Великобритании уже предприняли шаги для предотвращения потенциального банковского кризиса, в Германии за ситуацией наблюдают, но все же не сравнивают ее с финансовым кризисом 2008 года. Штеффен Хебештрайт, официальный представитель правительства Германии, прокомментировал вероятность экономического кризиса: «Мне не кажется, что у нас сейчас ситуация, сравнимая с той, что была когда-то. Мы только что слышали, что Федеральный орган финансового надзора Германии опубликовал в пресс-релизе, что по этому поводу говорит Министерство финансов. И в этой связи я бы сейчас не стал делать подобных исторических сравнений. Канцлер проинформирован о ситуации, произошедшей в Соединенных Штатах особенно в Калифорнии в течении последних несколько дней».