Кремль создает в Германии пророссийскую коалицию: расследование WP

Издание Washington Post опубликовало документы о работе российских политтехнологов с Германией. Согласно им, российские эксперты по заказу администрации президента РФ работали над общественным мнением в Германии и регулярно сдавали отчеты об организованных прокремлевских демонстрациях и охватах пророссийского контента в соцсетях. Так, один из фокусов работы Кремля, согласно документам — это объединение усилий правой партии «Альтернатива для Германии» и сторонников Сары Вагенхнехт из партии «Левые».

Согласно документам WP, 13 июля прошлого года Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, поставил задачу политтехнологам, что нужно сосредоточить основные усилия на Германии, чтобы подорвать поддержку Украины в Европе. Также Кириенко объяснил, как это сделать: дискредитировать ЕС, США, Великобританию и НАТО, дать понять немцам, что санкции против России вредят им же. Отмечается, что такие задачи Кириенко поставил спустя несколько дней после того, как Владимир Путин решил рассказать с трибуны Госдумы о настроениях в странах Европы: «В пока еще сателлитах США — нарастает понимание того, что слепое повиновение их правящих элит сюзерену, как правило, не соответствует их национальным интересам, а чаще всего просто кардинально противоречит им».

Предполагалось, что стратегия российских политтехнологов объединит две немецкие партии с пророссийскими позициями в альянс — партию «АдГ» и партию «Левые» в лице Вагенкнехт. Цель новой политической формации, согласно документу от 9 сентября, состояла бы в том, чтобы получить «большинство на выборах любого уровня» в Германии и «перезагрузить» партию АдГ.

Также политтехнологи готовили лозунги для соцсетей или акций протеста, как стало ясно из публикации Washington Post.

Отчетность об успехах Кремля в Германии

У политтехнологов была также оценка эффективности: доля немцев, выступающих за улучшение отношений с Россией, должна была увеличиться на 10% в течение трех месяцев. Раз в месяц они должны были сдавать отчеты об успехах, об охватах прокремлевских публикаций в социальных сетях, о демонстрациях против поставок оружия. Кампания и отчетность распространялась даже на граффити, которые нужно было нарисовать на стенах по всей Германии, а затем сфотографировать и разместить в немецкой прессе. Как обнаружил автор OstWest, такие граффити действительно появлялись в прессе, в частности, в издании Berliner Zeitung.

Вагенхнехт и АдГ — главный интерес Кремля

Однако документы не содержат свидетельств прямых контактов России с партией АдГ или Вагенкнехт из партии «Левые», и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, и Сара Вагенкнехт опровергли информацию о сотрудничестве корреспонденту WP.

Одним из лиц, контактировавших с российскими чиновниками, был Ральф Нимайер, бывший муж Вагенкнехт. Он сказал Washington Post, что все еще находится в почти ежедневном общении с Сарой Вагенкнехт, а что во время недавних встреч с высокопоставленными кремлевскими чиновниками в Москве ему стало ясно, что «в России есть определенные люди, которым интересен союз между Вагенкнехт и крайне правыми». Несмотря на заинтересованность Кремля, бывший муж Вагенкнехт считает, что она никогда не примет никакой поддержки со стороны Москвы. «Это немедленно разрушило бы этот проект, вы видели это с Марин Ле Пен во Франции. Она только заняла немного денег в каком-то российском банке, это даже не пожертвование, и это стоило ей президентства. Сара не может совершить такую ​​ошибку», — уточняет Нимайер. Члены партии АдГ и Нимейер продолжали активно ездить в Россию с начала войны в 2022 году.

Нимайер является участником провалившегося военного переворота в Германии в декабре 2022 года. Он является членом антиконституционного движения Рейхсбюргеры (которое выступает за восстановление Первого немецкого рейха 19 века).