Кремль — главный русофоб. Речь Тимоти Снайдера в ООН

В Совете Безопасности ООН 14 марта, на сессии, созванной Российской Федерацией для обсуждения русофобии, выступил знаменитый американский историк Тимоти Снайдер. Снайдер, профессор Йельского университета, известен, как ведущий западный специалист по истории Украины, много занимался исследованиями тоталитаризма в целом. Он произнес большую речь о русофобии и русской культуре — мы приводим полный перевод на русский язык

Спасибо большое. Дамы и господа, я рад быть с вами.

Я обращаюсь к вам как историк, изучающий этот регион, как историк, изучающий Восточную Европу и, в особенности, как историк, изучающий массовые убийства и политические злодеяния. Я рад, что меня пригласили выступить с докладом о том, как термин «русофобия» используется российским государством. Я уверен, что дискуссия на эту тему может прояснит что-то о характере агрессивной войны России против Украины и незаконной оккупации украинской территории. Я постараюсь высказаться кратко и ограничусь двумя тезисами. 

Мой первый тезис заключается в том, что вред, наносимый русскому народу и русской культуре – это, прежде всего, результат политики Российской Федерации. Если нас беспокоит вред, причиняемый русским и русской культуре, мы должны быть обеспокоены политикой, которую проводит российское государство.

Мой второй тезис состоит в том, что термин «русофобия», который мы обсуждаем сегодня, применяется российским государством во время этой войны в качестве имперской пропаганды, для оправдания военных преступлений в Украине, 

Я начну с первого тезиса. Предпосылкой для обсуждения «русофобии» является то, что мы беспокоимся о вреде для русских. Эту предпосылку я, безусловно, разделяю. Я разделяю это беспокойство о россиянах. Я разделяю это беспокойство о русской культуре. 

Давайте вспомним те действия, которые причинили наибольший вред русским и русской культуре за последний год. Я кратко перечислю 10 примеров.

Первое: Принуждение самых творческих и продуктивных людей к эмиграции из России. Вторжение в Украину заставило 750,000 россиян покинуть страну, среди которых были самые творческие и продуктивные люди. Эта невосполнимая потеря для русской культуры является прямым следствием политики российского государства. 

Второе: Уничтожение независимой российской журналистики, из-за чего россияне лишились возможности узнавать, что происходит в мире. Это также является политикой российского государства и наносит непоправимый ущерб русской культуре. 

Третье: Общая цензура и подавление свободы слова в России и на русском языке. Здесь следует подчеркнуть иронию ситуации. В Украине человек может высказывать свое мнение, как на украинском, так и на русском. В России это невозможно. Если вы будете стоять на улице в России с плакатом «нет войне», вас задержат и, скорее всего, посадят в тюрьму. Если же вы будете стоять на улице в Украине с плакатом «нет войне», не важно на каком языке он написан, с вами ничего не случится. Россия – страна с одним языком, на котором мало что можно сказать. Украина – страна с двумя языками, на которых можно свободно выражать свое мнение. 

Когда я посещаю Украину люди мне рассказывают о российских военных преступлениях, как на украинском, так и на русском языках, в зависимости от их личных предпочтений.  

Четвертое: Атака на русскую культуру путем цензурирования школьных учебников, ослабления российских культурных учреждений внутри страны, уничтожения музеев и негосударственных организаций, посвященных сохранению исторической памяти в России. Все это является политикой российского государства.

Пятое: Извращение памяти о Великой отечественной войне путем ведения агрессивных войн в 2014 и 2022 годах, тем самым лишая все будущие поколения россиян этого наследия. Это политика российского государства. Это огромный вред русской культуре.

Шестое: Понижение статуса русской культуры по всему миру и конец так называемого «русского мира». В прошлом было много людей, которые дружелюбно относились к России и к русской культуре в Украине. Этому положили конец два российских вторжения, которые являлись частью политики российского государства. 

Седьмое: Массовое убийство русскоговорящих людей в Украине. Российская агрессивная война против Украины привела к гибели намного бОльшого числа русскоговорящих людей, чем что-либо другое. Это ни с чем не сравнить. 

Восьмое: Российское вторжение в Украину привело к массовой гибели российских граждан, солдат, воюющих против Украины. Около 200,000 солдат погибли или были ранены. Это, конечно же, тоже просто политика российского государства. Это также является политикой российского государства — отправлять молодых россиян умирать в агрессивной войне.

Девятое: Эта война также означает, что целое поколение молодых россиян, те, которым удастся выжить, будет причастно к военным преступлениям и всю оставшуюся жизнь будет вынуждено справляться с психологической травмой и чувством вины.  Это нанесло огромный вред русской культуре. 

Весь этот вред россиянам и русской культуре нанесло само российское государство — и в основном за последний год. Таким образом, если бы мы искренне беспокоились по поводу вреда, причиняемого русским, вот некоторые вещи, о которых нам следовало бы подумать. Но, пожалуй, самая губительная политика российского государства по отношению к русскому народу, это следующее: 

Десятое: Продолжительное и целенаправленное внушение русскому народу, что геноцид – нормально. Мы это видим в неоднократных заявлениях российского президента о том, что Украины не существует. Мы это видим в фантазиях о геноциде, транслируемых российскими государственными СМИ. Мы это видим на государственном телевидении, которое последний год ежедневно вещает миллионом и десяткам миллионов граждан России. Мы это видим, когда российское государственное телевидение представляет украинцев в образе свиней. Мы это видим, когда российское государственное телевидение представляет украинцев в образе паразитов. Мы это видим, когда российское государственное телевидение представляет украинцев в образе червей. Мы это видим, когда российское государственное телевидение представляет украинцев в образе сатанистов или бесов. Мы это видим, когда российское государственное телевидение призывает топить украинских детей. Мы это видим, когда российские государственное телевидение призывает сжигать украинские дома вместе с людьми. Мы это видим, когда приглашенные гости выступают на гостелевидении и заявляют, я привожу здесь прямую цитату: «они вообще не имеют право на существование. Мы должны их расстреливать». Мы это видим, когда человек выступает на российском гос телевидении и угрожа ет: «мы убьем миллион, мы убьем пять миллионов, мы можем вас всех уничтожить», имея в виду всех украинцев. 

Если бы мы на самом деле переживали о вреде для русских, мы должны были бы беспокоиться о том, что политика российского государства делает с русскими. Утверждение, что украинцы – русофобы – лишь очередной элемент риторики ненависти на российском государственном телевидении. На российском телевидении перечисленные заявления дополняются идеей, что украинцы – русофобы. Так, например, в упомянутом заявлении одного из спикеров, в котором он призывал уничтожать всех украинцев, он оправдывает свои слова тем, что украинцы, якобы, русофобы.

И здесь я перехожу к своему второму тезису: утверждения о том, что украинцев надо уничтожать, потому что они, якобы, страдают психическим заболеванием, известным как «русофобия», вредят россиянам, поскольку так их приучают к геноциду. Но, конечно, такие утверждения намного хуже для украинцев. 

Это мой второй тезис: понятие «русофобия» — риторическая стратегия, давно известная нам из истории империализма. Когда имперское государство нападает на соседа, оно заявляет, что именно оно является жертвой. Нарратив о том, что украинцы как-то могут быть «русофобами», активно использует российское государство для оправдания своей агрессивной войны. Здесь, безусловно, важен язык. Но контекст или обстоятельства, в котором используется этот язык, имеет даже бОльшее значение. Обстоятельства таковы: российское вторжение в Украину, уничтожение целых украинских городов, убийство представителей местной власти, насильственная депортация украинских детей, вынужденное переселение почти половины украинского населения, бежавшего от боевых действий, разрушение сотен больниц и тысяч школ, целенаправленное уничтожение запасов воды и отопления во время зимы. Таков контекст. Это что на самом деле происходит.

Термин «русофобия» используется имперским государством в данном контексте, чтобы представить себя в роли жертвы, несмотря на то, что оно само развязало зверскую войну. В истории много таких примеров. Имперское государство сначала лишает настоящую жертву человечности, а потом само претендует на роль той самой жертвы. Когда жертва оказывает сопротивление нападению, убийствам и колонизации, имперское государство заявляет, что сопротивление неразумно, что это своего рода заболевание, что это «фобия».  

Утверждение о том, что жертва ведет себя нерационально, что у нее какая-то «фобия», необходимо, чтобы отвлечь внимание от того, что на самом  деле переживает жертва, от агрессии, войны и злодеяний. Термин «русофобия» — это имперская стратегия, с помощью которой агрессор пытается сменить тему с агрессивной войны, развязанной им, на свои собственные чувства. Тем самым агрессор нивелирует существование и переживания тех, кто больше всего пострадал. Имперец говорит: «Только мы здесь люди. Мы настоящие жертвы. Наши оскорбленные чувства важнее жизни других людей». 

Итак, преступления России будут осуждены по украинскому закону, потому что они совершаются на территории Украины, а также по международному праву. Невооруженным глазом видно, что идет агрессивная война, совершаются преступления против человечества и геноцид. 

Использование слова “русофобия” в данном контексте, утверждение, что украинцы больны, а не подвергаются зверскому обращению, это колониальная риторика, и это часть более обширной практики языка ненависти. Поэтому эта сессия так важна: идея российского языка ненависти и геноцида в том, что украинцы больны болезнью под названием “русофобия” используется как аргумент для их уничтожения, наряду с аргументами о том, что они нечисть, паразиты, сатанисты и так далее.

Заявлять, что ты жертва, когда ты на самом деле агрессор – это не часть оборонительной стратегии, это часть преступления. Язык ненависти, направленный против украинцев, не часть защиты Российской Федерации или ее граждан. Это часть тех преступлений, которые российские граждане совершают на территории Украины. В этом смысле, созывая эту сессию ООН, российское государство на самом деле нашло новый способ сознаться в своих военных преступлениях. Спасибо за ваше внимание.