Корона-кабинет одобрил план отмены ограничений в Германии

Сегодня канцлер Шольц и главы немецких земель утвердили поэтапный план выхода из пандемии и нормализации повседневной жизни. 

Правительством было решено, что до 20 марта будут отменены практически все антикоронамеры — в соответствии с законом о защите против инфекции прописано, что корона-меры ограничены временными рамками, срок действия которых подходит к концу 19 марта. А это значит, что для продления мер правительству необходимо было бы обратиться в Бундестаг. Но общая ситуация развивается так, что в этом правительство больше не видит необходимости. Большинство граждан Германии уже привиты, клиники и больницы не перегружены, а к лету, как правительство надеется, число заражений совсем упадет. 

Первым делом, в  непродовольственных магазинах перестанут спрашивать прививочный сертификат и на шоппинг теперь можно будет ходить в обычной медицинской маске, после 4 марта непривитым гражданам с результатами обычного экспресс-теста можно будет ходить в рестораны и в кафе. И 20 марта — аллилуйя — везде будут пускать без сертификатов и тестов. Выполнение постановления возложено на федеральные земли. 

Во время коронавстречи затрагивалась еще одна важная тема — свободное передвижение по Европе и миру — в правительстве больше не видят смысла делить страны на менее и более заразные, раз уж количество заражений и в самой Германии не низкое. Предполагается такое деление отменить, на практике это означает и отмену карантина для въезжающих в Германию туристов.     

Между тем, Институт Роберта Коха зарегистрировал за прошедшие сутки почти 220.000 новых корона-случаев, что на 15 тысяч меньше, чем неделю назад. Средний недельный показатель заболеваемости также снижается и составил почти 1 400 новых случаев на 100.000 жителей, вчера он составлял 1 437, 5.   

После отмены большинства ограничений 20 марта, если все пойдет по плану, все это будет в прошлом, но ведь еще совсем свежо недоумение жителей Германии и глав немецких регионов по поводу неожиданного сокращения статуса переболевшего короной с 6 до 3-х месяцев — такое решение в январе самостоятельно и, ни с кем из правительства не посоветовавшись, принял институт имени Роберта Коха, главой которого является Лотар Вилер. Решение о сокращении срока действия статуса переболевшего в одночасье закрыло доступ для миллионов немцев в рестораны, кафе, театры и кинотеатры. Вчера, правда, решение Вилером было частично пересмотрено в обратную сторону, но только для привитых граждан.  

LAUTERBACH 

У министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха лопнуло терпение и теперь такой самостоятельности он хотел бы положить конец! Лаутербах планирует лишить главу Института Роберта Коха права определять срок действия статуса как  переболевшего так и привитого, а ответственность за принятия такого рода решений переложить с Института на свое министерство.   

Перед сегодняшней корона-встречей Лаутербах заявил в интервью газете BILD, что “непосредственно сам хотел бы принимать решения с далеко идущими последствиями, такими как срок действия статуса переболевшего”. Ведь, по словам Лаутербаха, именно ему в противном случае приходится нести политическую ответственность за действия других. И Лаутербах прав, ведь после решения Института Роберта Коха жесткой критике практически со всех сторон подвергся именно Лаутербах. Эту ошибку министр Лотару Вилеру не простит. Сам глава Института Роберта Коха в этот понедельник заявил, что, видимо, ему уже недолго осталось исполнять обязанности директора института.      


Тем временем австрийские власти объявили сегодня, что планируют распрощаться со всеми корона-мерами.

Карл Нехаммер, канцлер Австрии
5 марта будут отменены основные ограничения, которые так обременяли людей. Это означает, что больше не будет никаких ночных комендантских часов, а гастрономия сможет вновь работать без ограничений. Это же касается и проведения мероприятий.

Единственное, что остается, так это маски — их ношение обязательно для лиц из групп риска. Кроме того, австрийские власти подумывают и об отмене обязательной вакцинации для граждан, которую Австрия не так давно ввела. В Германии же дебаты в парламенте о введении обязательной вакцинации только еще даже не начинались, их планирует провести в апреле. Но будет ли эта тема еще актуальна к тому времени это вопрос.