«Контерган». Как немецкое снотворное стало источником тяжелейших проблем для тысяч людей

В 1957 году немецкая фармкомпания Grünenthal выпустила в продажу снотворное, которое, благодаря отсутствию видимых побочных эффектов, было рекомендовано даже беременным женщинам. «Безобидная, как печенюшка», – рекламировали таблетку «Контерган». Спустя 60 лет дети, родившиеся у матерей, принимавших «чудо-снотворное», пытаются добиться компенсаций за годы страданий, вызванных многочисленными врожденными пороками развития.

Когда «Контерган» выходил на рынок, современных стандартов клинических испытаний еще не существовало, и препарат прошел проверку только на животных. Вскоре врачи стали отмечать у принимавших снотворное взрослых нарушения в работе нервной системы; но настоящие проблемы были впереди.

В 1959 году в Германии и других странах, куда в продажу поступал «Контерган», участились случаи рождения детей с пороками развития. Самым явным были недоразвитые или отсутствующие конечности. Но вместе с ним шли другие – не столь заметные, но не менее серьезные: нарушения в расположении внутренних органов, требовавшие сложных операций, проблемы с сердечно-сосудистой системой, зрением и слухом.

Получив целый ряд сигналов от врачей из Германии и других стран, Grünenthal все еще медлила отзывать препарат с рынка, пока, наконец, не сделала это в ноябре 1961 года. Однако для многих детей и их родителей было уже слишком поздно. Многие из них были рождены уже после отзыва снотворного. И хотя почти каждый второй ребенок, пострадавший от воздействия «Контергана», умирал в младенчестве, многие живы до сих пор; так, в одной Германии, по оценкам экспертов, до сих пор проживает около 2200 пострадавших. Этим людям ежегодно выплачивается пенсия и специальные выплаты. При этом всем им приходится сталкиваться с множеством постоянных вызовов в повседневной жизни – от необходимости операций и трудностей при выполнении простейших действий, до ранней пенсии и психологических проблем.

Последствия для Grünenthal

Судебное разбирательство против Grünenthal началось в 1968 году. Однако до приговора над руководством компании дело не дошло: благодаря участию первоклассных адвокатов, семьи пострадавших согласились на компенсацию общей суммой 50 миллионов евро в пересчете на сегодняшние цены. Еще столько же немецкое правительство перечислило в специальный фонд пострадавших от снотворного. Однако в 1997 году деньги в фонде (куда, как утверждается, в общей сложности было перечислено около 1,8 млрд евро) закончились. В 2009 Grünenthal выплатила пострадавшим еще 50 млн евро.  

В 2011 году компания основала фонд, который помогает пострадавшим провести специальный ремонт дома, приспособить к ограниченным физическим возможностям автомобиль, оплатить сопровождение. За десять лет такую помощь получили около 700 пострадавших. Также за последнее десятилетие руководители Grünenthal дважды приносили извинения всем, кто пострадал от последствий приема препарата. Однако многие из людей, до сих пор ежедневно преодолевающие множество трудностей от приема одной таблетки 60 лет назад, уверены, что этого недостаточно.