Консерваторы могут победить на выборах в Берлине

Согласно воскресному опросу, который регулярно проводит институт INSA по заказу Bild, небольшой перевес сейчас у партии ХДС. То есть, если бы выборы в Берлине проводились прямо сейчас, новым мэром города стал бы Кай Вегнер от партии ХДС. 

Перевыборы в Берлине намечены на 12 февраля 2023 года, и власти города намерены исправить прошлые ошибки. Год назад, как мы помним, избирателям в Берлине не хватало бланков и урн для голосования, сами выборы продолжались после шести вечера, что запрещено законодательно. Сейчас из городского бюджета выделено 39 миллионов на оснащение избирательных участков всем необходимым.

Нынешний мэр Франциска Гиффай свой пост покидать не хотела бы. «Быть мэром — это самая прекрасная работа, которую только можно себе представить», — говорит Гиффай, которую цитирует агентства dpa.

Однако на неё с критикой обрушился кандидат в мэры Берлина от ХДС Кай Вегнер: «Вообще-то это партия СДПГ несёт самую большую ответственность за позор повторных выборов». Вегнер отметил, что Гиффай даже не извинилась за провалы в организации предыдущего голосования. 

Вернер Граф, лидер фракции «Зелёных», которая входит в коалицию с партией Франциски Гиффай, назвал перевыборы «худшим сценарием для всей берлинской политики». Берлин, по его словам, продолжает запутываться в собственной бюрократии! Это не дает столице жить и развиваться так, как всем бы хотелось. 

Согласно воскресному опросу института INSA по заказу Bild, за ХДС готовы проголосовать 21%, за СДПГ и Зелёных — по 20%. У Левых — 12%, у АдГ — 10%. То есть, если бы выборы проводились прямо сейчас, то новым мэром Берлина стал бы Кай Вегнер от партии ХДС. Год назад ХДС набрала 18% и стала лишь третьей. Это, в свою очередь, будет означать, что делать Берлин климатически нейтральным к 2030-му году (если это решится на референдуме, который пройдёт одновременно с перевыборами мэра), то заниматься этим придётся, возможно, отнюдь не Зелёным, а консервативной партии ХДС.

Если верить опросу берлинской газеты BZ, больше половины берлинских жителей готовы пойти на выборы, что свидетельствует об отсутствии у людей апатии после своего, может быть, не самого удачного опыта участия в голосовании. 

По решению берлинского суда, нынешний парламент продолжит свою работу до того момента, пока не будет окончательно сформирован новый, а произойдет это не раньше конца февраля. И поскольку выборы были повторными, законодательный период вновь избранных депутатов завершится по плану – то есть, в 2026-м году. Кроме того, партии должны будут выдвинуть тех же кандидатов, что и в 2021 году.