Комендантский час в Новый год: Франция закрывается

Во Франции ввели комендантский час с 15 декабря — людям запрещено выходить на улицу с 8 вечера до 6 часов утра. Комендантский час отменяется только на Рождество, но ограничения введены даже на новогоднюю ночь, нельзя будет после 8 вечера выходить на улицу, запрещены салюты и петарды на улице, нельзя собираться больше 6 человек на новогоднем празднике. Ранее планировалось, что 15 декабря откроются кинотеатры, музеи, спортзалы и разрешат проводить развлекательные мероприятия. Отмена ограничений переносится, бары и рестораны остаются закрытыми.

«Если в конце октября Франция была одной из самых сложных по ситуации с коронавирусом стран, то теперь у нас дела лучше, чем у наших соседей. Мы еще не дошли до конца второй волны»

Жак Кастекс, премьер-министр Франции

Также премьер-министр рекомендовал пройти 5-дневную изоляцию, если кто-то собирается на встречу с пожилыми людьми или людьми из группы риска. Нарушить комендантский час можно в следующих случаях: визит в больницу или аптеку, если нужно помочь страдающим родственникам или близким, или же если вы работаете в ночную смену.

Во Франции при этом на 100 000 человек 107 случаев заражений, в Германии — 150 заболевших на 100 000 человек за прошедшие 7 дней. В октябре во Франции было около 50 000 случаев заражений в день, за прошедшие сутки — 14 750 инфицированных.