Киев готовится к обороне города

В несколько украинских городах прозвучала за сегодня воздушная тревога — Киев, Харьков, Чернигов, Луганск. 

Российские войска атаковали аэропорт Днепра. Глава Днепропетровской области Валентин Резниченко говорит о масштабных разрушениях. По сути, нет больше ни взлётно-посадочной полосы, ни терминала. 

Из Мариуполя продолжается эвакуация мирных граждан. Осажденный город уже покинули более 2 тысяч автомобилей. Советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко сообщил нам, что сегодня выедут больше 4 000 частных автомобилей. Сколько это людей — сообщат позже. Советник подчеркнул, что организованная эвакуация на автобусах пока невозможна. Потому что украинская сторона не получила гарантий от российских военных, что они прекратят огонь в это время.

В Мариуполь, больше других пострадавший от ударов с воздуха, уже несколько дней не могут завезти гуманитарную помощь и продовольствие. Советник главы офиса Президента Алексей Арестович заявил сегодня на брифинге, что теперь украинские города бомбят даже меньше. 

Алексей Арестович, советник главы офиса Президента Украины
83 самолёта наши уже сбили. + 1.42 наши воздушные силы и ПВО, которым лучшие эксперты мира давали три дня существования, двадцатые сутки сбивают российские летательные аппараты. Только в течение одних суток сбито несколько вертолетов, несколько самолётов и крылатых ракет. Конечно, если нам помогут с новейшим оружием и техникой врагу станет ещё хуже. Но надо понимать, что он будет смещать свои силы в направлении ракетных ударов баллистическими ракетами типа Искандер или крылатыми ракетами с российских самолётов 02.13

Жители Николаева, города на юге Украины, на берегу Чёрного Моря, готовятся к новым атакам. Заброшенная военно-морская верфь сейчас стала центром поддержки украинских военных. Там волонтеры готовят еду и сортируют военное снаряжение.

Харьков минувшей ночью обстреляли больше 60 раз — артиллерией и ракетами, об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Трое людей погибли под завалами. А в целом с начала войны в городе уничтожено 600 домов, тысячи людей остались без крыши над головой. 

Как выживают те харьковчане, кто не успел покинуть город? Об этом ОстВест рассказал один из его жителей — программист и музыкант Дмитрий Егоренков. По его словам, взрывы и выстрела в Харькове сейчас звучат раз в полчаса, не реже: 
Остановили танковую колону с севера, город не окружен. Они та стоят, бахают, обстреливают нас из Белгорода градами и ураганами, раздолбали центр, жилой район Новые дома. Чего мы опасаемся – не танков, которые там стоят. А прилететь граду и урагану, этот вообще из-за границы может прилететь 

С бомбоубежищами плохо, не хватает. Самые осторожные бегают прятаться в метро. Но долго не отсидишься, нужно что-то покупать. Тактика этой армии известна. Они раздалбывают тепло-электро станции, пока население не захочет перемирия на любых условиях. У нас не попали в ТЭЦ, а так было бы полгорода без тепла, воды . Но если попадают в многоквартирный дом, там уже жить нельзя. В новых домах много такого.

Но самое сложное испытание, возможно, сегодняшней ночью ожидает киевлян. Мэр Киева Виталий Кличко объявил комендантский час с восьми часов сегодняшнего вечера и до 7 утра четверга, то есть 17 марта. В это время передвижение по городу без спецпропуска запрещено,  выходить из домов и квартир можно будет только, чтобы дойти до укрытия. Предполагается что в это время российские войска попробуют взять город.

Виталий Кличко, мэр Киева 
Мы продолжим защищать наш город. Здесь наши дома. Других у нас нет. Мы и не хотели никогда бежать из дома. Мы защищаем здесь наших детей, наши семьи, наши дома, наш город и наше будущее — будущее Украины 

Готовится защищать Киев и бывший президент Пётр Порошенко. По крайней мере, для интервью агентству Ассошиэйтед пресс он оделсяпо-военному и в беседе с иностранными корреспондентами подчеркивал, что украинская армия была так хорошо подготовлена именно в годы его, Порошенко, президентства (напомним, незадолго до войны Петру Порошенко предъявили обвинения в госизмене — за поставки угля с оккупированных территорий востока Украины, ему предстоит ещё суд и тогда он чудом избежал заключения под стражу):

Петр Порошенко, бывший президент Украины
Мы гордимся, что за последние восемь лет, включая моё президентство, мы создали одну из сильнейших и наиболее эффективных армий в мире. Мы остановили российскую армию и Россия заплатила большую цену — жизнями 13-ти тысяч российских солдат, которые останутся тут навсегда, а также большим числом раненых и военнопленных.

Киев постоянно подвергается обстрелам. В эту ночь тоже  прогремели по меньшей мере три взрыва. В результате артиллерийских ударов пострадали 16-этажный, 9-этажный дома и станция метро в центре. Сейчас на местах работают спасатели. 



Светлана Водолага, спикер департамента пожарной охраны МЧС Украины
Всего сегодня с утра, начиная с четырёх утра двадцати минут до пяти пятьдесят случилось пять масштабных обстрелов. Вражеские снаряды в два высотных дома. Сейчас мы имеем двоих официально подтверждённых погибших. Сор