Каждый десятый работник в Германии — трудоголик

Новое исследование показывает, что трудоголизм уже не является чем-то необычным для Германии. Более 40 % работают компульсивно или чрезмерно.

Типичное поведение трудоголика — работать долго и быстро, не расслабляться в свободное время, вести одновременно несколько проектов — не редкость для современных немецкий компаний. Согласно исследованию, представленному Фондом Ганса Бёклера в Дюссельдорфе, каждый десятый работающий человек в Германии — трудоголик. Причём чаще всего от «симптомов зависимости от работы» страдают менеджеры.

Для проведения исследования, которое финансировалось Фондом Бёклера, сотрудники Федерального института профессионального образования и обучения и Технического университета Брауншвейга проанализировали репрезентативные данные 8 000 работающих жителей Германии. Данные получены за 2017 и 2018 годы — то есть до появления в мире COVID-19. Согласно исследованию, 9,8 % опрошенных работали зависимо. Еще 33 % работали чрезмерно, но не компульсивно. И 54,9 % тех, кто работал, «спокойно» занимаясь своим делом.

В Германии чрезмерная и компульсивная работа характерна для всех рабочих групп, говорится в докладе. Люди, занятые в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, животноводстве и садоводстве, были наиболее склонны к аддиктивному труду. С другой стороны, такие профессиональные области, как информатика, естественные науки и география, были «наименее затронуты» этим явлением.

Менеджеры чаще становятся зависимыми от работы

Тем не менее, существует «статистически высоко значимая корреляция» между аддиктивной работой и управленческой ответственностью. 12,4 % руководителей страдают зависимостью от работы, среди других работников — только 8,7 %. «Среди менеджеров, чем выше уровень управления, тем больше работа вызывает привыкание», — пояснили авторы исследования и автор. В культуре многих компаний к менеджерам предъявляются требования, которые «создают стимулы для трудоголического поведения», подозревают исследователи.

Кроме того, размер компании и уровень совместного управления в компании тесно связаны с трудоголизмом. В крупных компаниях зависимость от работы, очевидно, встречается реже, чем в небольших. В компаниях, где работает менее десяти человек, «12,3 % попадают в категорию зависимых работников», в компаниях с более чем 250 сотрудниками — 8,3 %. Это может быть связано с более жестким регулированием труда.

Столь же высокие показатели в других странах

С примерно 10 % трудоголиков Германия достигает значения, близкого к результатам аналогичных исследований в других странах. Исследователи в США также обнаружили 10 %, а в Норвегии — 8 %. Выбивается из общего ряда Южная Корея, где, согласно исследованию, доля таких людей составляет почти 40 %, хотя и с несколько более широким определением трудовой зависимости.

В 1971 году американский психолог Уэйн Оутс ввёл термин «трудоголик», чтобы описать тот факт, что у некоторых людей отношения с работой похожи на отношения алкоголиков с алкоголем.