Карл Лаутербах сомневается в эффективности 4-й бустерной прививки

В Германии продолжает снижаться показатель заболеваемости коронавирусом. По данным Института Роберта Коха, за прошедший день было выявлено чуть больше 235 000 случаев, неделю назад их было на десять тысяч больше.

Олаф Шольц, канцлер Германии
Пик заболеваний, вероятно, уже пройден. Все указывает на то, что как раз к сегодняшней встрече, как нами ранее и предполагалось, это произошло. Теперь мы рассчитываем на то, что если не произойдет каких-либо существенных изменений, то уже в ближайшие недели общая ситуация с коронавирусом будет неизменно улучшаться. 

После вчерашнего одобрения правительством трехэтапного плана по снятию всех корона-ограничений в Германии, всё больше разговоров ведётся о том, что риск подхватить корону становится личной ответственностью каждого. Об этом сегодня в интервью медиагруппе Funke заявил и глава Немецкой медицинской ассоциации Клаус Райнхардт. 

Означает ли это, что уже совсем скоро мы обретём свободу и сможем строить свои планы без постоянной оглядки на ситуацию с пандемией? По мнению немецкого министра здравоохранения Карла Лаутербаха, говорить о “дне освобождения” — как уже назвали день снятия ограничений некоторые политики и СМИ — пока рано. 

Карл Лаутербах, министр здравоохранения Германии в интервью ARD
Я не думаю, что в данном случае уместно говорить о “дне освобождении”. Корона так или иначе останется с нами. Мы не сразу вернется к тому, как это было до пандемии

В интервью у Лаутербаха также спросили, жалеет ли он, что принял решение согласиться стать министром здравоохранения в нынешнем правительстве — ведь ему каждый день приходится иметь дело с массой критики в свой адрес. И вот что ответил на это министр:

Карл Лаутербах, министр здравоохранения Германии в интервью ARD
Нет, я не жалею об этом. Сотрудники министерства – отличная команда. И пока у нас есть возможность хорошо выполнять свою работу — я справляюсь с критикой.

Один из аргументов, почему говорить о скорой полной свободе от коронавируса пока рано, это необходимость проходить ревакцинацию — если вакцина действует лишь 6 месяцев,  то это  означает, что ее придется постоянно обновлять. Сегодня в немецком Минздраве решили обсудить, насколько эффективны были бы последующие бустерные дозы, так ли они нужны? 

Причина, по которой у немецкого руководства возникли сомнения, — свежее исследование из Израиля, согласно которому доступные на европейском рынке вакцины, которые были эффективны против предыдущих вариантов, гораздо менее эффективны против варианта омикрон. В Израиле, где прививать начали раньше, чем в Германии, сейчас уже вовсю идет кампания по вакцинации второй бустерной дозой. И четвертую дозу вакцины там получили около более 700 000 человек старше 18лет. Однако после четвертой прививки препаратами Бионтек или Модерна уровень антител у людей достигал лишь уровня, который у них и так уже был после третьей прививки.

«Эти данные из Израиля говорят против 4-й вакцинации — во всяком случае, для всех граждан» — такое сообщение опубликовал сегодня у себя в Твиттере Карл Лаутербах. 

Еще в начале февраля в Германии рекомендовали делать вторую бустерную прививку всем работникам сферы здравоохранения, а также людям старше 70 и людям с заболеваниями иммунной системы. Дальнейшая судьба бустерной кампании в Германии будет обсуждаться на последующих заседаниях немецкого МинЗдрава, а пока чиновники изучают разные исследования. 

 Административный суд в Берлине признал незаконным спорное решение Института имени Роберта Коха, который в середине января сократил срок действия сертификата переболевших с полугода до трёх месяцев. 

Всё началось с обращения в суд двух непривитых людей, которые заразились ковидом в октябре 2021 года. По решения РКИ срок действия их сертификатов о выздоровлении заканчивался через три месяца. Оба человека подали в суд на институт, и выиграли. Теперь их сертификаты снова действуют 6 месяцев. Ранее аналогичные решения уже принимали административные суды в баварском Ансбахе и Гамбурге.

Напомним, что сейчас срок действия сертификатов о выздоровлении был вновь увеличен с 3 до 6 месяцев, но только для привитых. А Федеральное правительство, главы земель и министерство здравоохранения уже договорились о том, что отныне именно они — а не институт Роберта Коха — будут решать вопрос срока действия сертификата.