Кандидат на пост мэра Берлина Беттина Яраш («Зеленые») потратила 70 000 евро налогоплательщиков на свой пиар

До выборов в столице Германии — 2 недели, и выясняется, что один из главных кандидатов на пост тратит слишком много денег на пиар

Сенатор по вопросам окружающей среды и один из главных претендентов на пост мэра потратила на макияж, внештатного фотографа свыше 70 000 евро, как стало известно после запроса о тратах от партии СвДП. Также ведомство Яраш потратило более 70 000 евро на рекламу в интернете. В то время как управление культуры и Канцелярия Сената не потратили ни цента.

Эти расходы финансируются из бюджета на работу по связям с общественностью, который существует на деньги налогоплательщиков и который согласовывала Канцелярия Сената.

Помимо этого, у главных кандидатов на пост мэра Берлина большой штат пиарщиков —сотрудник в отделе по связям с общественностью, у Яраш — 16 подчиненных в отделе по связям с общественностью. У действующего мэра Берлина и кандидата от партии СДПГ Франциски Гиффай — 31 человек. Но, стоит отметить, все эти пиарщики также работают над порталом berlin.de и парой городских проектов. 

За 2 недели до выборов в СвДП просят обнародовать данные о тратах на пиар

В партии СвДП, которая инициировала обнародование это данных, уже прокомментировали информацию о тратах: «Не удивляет, что Зеленые наживаются на государстве».

Согласно опросам общественного мнения, партия «Зеленые» за 2 недели до выборов в Берлине сейчас находится на третьем месте с 19%, а партия СвДП — на шестом месте с 7%. 

Фото: Instagram Беттина Яраш