Какие товары подорожали в Германии больше всего

В Германии рост цен на топливо и электроэнергию достиг максимума, что в итоге сказывается на конечном потребителе — при оплате коммунальных услуг, на заправке, на ценах в продовольственных и промтоварных магазинах — разгоняет инфляцию. На заседании кабинета министров немецкое правительство приняло решение помочь более чем двум миллионам нуждающихся граждан, чтобы смягчить последствия роста цен.  

Сначала одним из предложений было снижение НДС на энергоносители, однако министр строительства Германии Клара Гейвитц высказалась против такого шага. В интервью Inforadio она заявила, что вместо снижения налогов правительство готово предоставить гражданам, получающим жилищное пособие от государства, субсидию на отопление в размере 135 евро на человека — это немалые деньги, но государство способно будет софинансировать коммунальные услуги за свет и тепло только в том случае, если продолжит собирать налоги, а не снижать их. Так всё и произошло, сегодня правительство утвердило субсидию.  

Сегодня Еврокомиссия после долгих и бурных дискуссий приняла официальное решение о классификации газовых и атомных электростанций как экологически безопасных, оговорившись при этом, что таковыми они являются лишь при соблюдении определенных условий. Таким образом, ЕС одобрил свод правил, предназначенный для управления инвестициями в устойчивую экономическую деятельность в сфере энергетики. За то, чтобы классифицировать газовую и атомную энергетику в качестве “зеленой”, активно выступали Франция и страны Восточной Европы, против же высказалась Германия, Австрия, Люксембург и Испания. Евросоюз стремится достичь климатической нейтральности к 2050 году, а к 2030 году сократить выбросы парниковых газов не менее чем на 55%.

И в канун принятия Еврокомиссией окончательного решения о включении атомной и газовой энергетики в качестве экологически чистых, перед зданием Еврокомиссии в Брюсселе экоактивисты устроили протест. 

Установили надгробие с надписью “Покойся с миром Зеленая политика ЕС, тебя похоронили газ и атом”. А закопали Зеленый курс ЕС по мнению протестующих глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Вот они как раз тут на экране с лопатами. 

Сэм Райан, экоактивист общественной организации “Авааз”
Сегодня Еврокомиссия классифицирует газ и ядерную энергетику в качестве зеленой энергетики, они собираются забрать миллиарды евро от возобновляемых источников энергетики и вложить их в загрязняющие климат проекты. К сожалению, нам сегодня приходиться констатировать, что это решение убивает зеленую политику ЕС и цели по достижению климатической нейтральности в Европе к 2050 году».


Решение Еврокомиссии о признании атомной энергии чистой и зеленой усложнит и без того непростую политическую ситуацию в Германии. Теперь правительству труднее станет аргументировать рост цен из-за отказа от грязной атомной энергетики, ведь в ЕС теперь так не считают и даже инвестируют в эту отрасль деньги.