Как защитить Европу: в ЕС призывают к созданию «ракетного зонтика»

В Европе снова обсуждают возможность создания противоракетного щита. Тем временем в Украине готовятся к «затяжной войне». В начале 2023 года одна из главных тем — безопасность Европы

«Ракетный зонтик»

Манфред Вебер, лидер Европейской народной партии, крупнейшей политической силы в Европарламенте, считает, что ЕС следует приступить к формированию европейского оборонного союза и создать общеевропейский противоракетный щит. 

По его мнению, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон на данном этапе упускают подобную возможность. Кроме того Вебер призвал поставить в Украину новое вооружение. Политик, родина которого в Баварии, уверен, что правительство Германии должно наконец скоординироваться с партнёрами по НАТО и предоставить Украине современные танки. По словам Вебера, Владимир Путин должен понять, «что не может выиграть эту войну». 

В Украине готовятся к затяжной войне

Президент Владимир Зеленский в своём вечернем видеообращении говорит о том, что украинцам нужно готовиться к затяжной войне. По его словам Россия планирует длительное время атаковать страну иранскими дронами-камикадзе Shahed, чтобы истощить украинские системы противовоздушной обороны. Только за первые два дня нового года больше 80 дронов было сбито и — по мнению Владимира Зеленского — в ближайшие дни это число повысится. 

В видеообращении Зеленский также заявил, что Саммит Украины и Евросоюза состоится 3 февраля, не в Брюсселе, как предполагалось ранее, а в Киеве: «Думаю, что уже на этом саммите мы сможем наметить ключевые шаги на следующий год, шаги, которые приведут к  совместной стабильности, совместной победеРоссийскому режиму нужны эмоции. Они хотят что-то демонстрировать своей стране, чтобы и дальше врать, будто у них все идет «по плану». Наша задача — обеспечивать Украине ежедневные успехи и победы, пусть небольшие, но победы над террористами и террором. Каждый сбитый беспилотник, каждая сбитая ракета, каждый день с электричеством и минимальным графиком отключений для наших людей — это именно такие победы».

Украинские военные сообщают сразу о ряде таких побед. Накануне главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный накануне заявил, что украинской армии удалось отбить 40% захваченных с 24-го февраля территорий. Вчера же сообщалось о поражении позиций россиян под Макеевкой, Донецкая область. Во вторник, 3 января, стало известно, что вооружённые силы Украины нанесли удар по российским солдатам возле села Чулаковка в Херсонской области:  «Противник продолжает нести потери. Подтверждено, что 31 декабря подразделения Сил обороны Украины поразили живую  силу и военную технику противника в районе населенного пункта Чулаковка Херсонской области. Потери противника составили около 500 военнослужащих ранеными и убитыми. 1 января 2023 года подразделения Сил обороны Украины осуществили огневое поражение живой силы российских захватчиков в районе населенного пункта Федоровка Херсонской области — количество потерь противника уточняется. Авиация Украины за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточЕния живой силы, вооружения и военной техники противника, а также пять ударов по позициям зенитно-ракетных комплексов».

Российская сторона эту информацию пока не комментировала.