Как японский пенсионер живёт в Харькове и помогает украинцам

С Фуминори Цучико здоровается каждый сотрудник метро. В Харькове 75-летний японец — звезда. Он 9 месяцев прожил в подземке, прячась от бомбёжек вместе с харьковчанами. Мужчина давно на пенсии, он путешествовал по миру и находился в Польше, когда в Украине началось полномасштабное вторжение. Фуминори поехал в Киев, а затем в Харьков.

«Здесь везде спали люди. Они жили на ступеньках, в палатках. Когда я это увидел, то очень расстроился. Я сам спал на двухярусной кровати, — рассказывает ОстВесту Фуминори. — Самое страшное в Харькове было, когда бомбили недалеко от нашей станции метро… Тогда администрация перевела людей по тоннелям дальше, но я остался». Вспоминая, как даже в метро были слышны взрывы, а вокруг было больше тысячи испуганных харьковчан, Фуминори плачет.

Японец не просто разделил горе украинцев, он сразу начал помогать как волонтёр: организовал завтраки, проводил праздники для детей. Фуминори продал квартиру в Японии и снимает жильё в Харькове. Он раз в несколько дней организовывает закупку и раздачу продуктов и средств гигиены для своих бывших соседей. Помогает малообеспеченным. Деньги собирает в Японии.

«Я познакомилась с Фуми где-то 17 марта, когда осколок от ракеты попал в мою квартиру. И стали бомбить торговые центры на Салтовке [самый сильно пострадавший от российских обстрелов район Харькова], и нам пришлось переехать в метро. Конечно, очень не хотелось. И там уже было очень много людей, около 3 тысяч в метро Героев Труда, и среди них был Фуми. Так и познакомились, он помогал детям, помогал нам. Человек доброй души», — вспоминает жительница Харькова Наталья.

«Я останусь в Украине до победы точно, а дальше посмотрим. Мне очень понравился Харьков. Самая красивая панорама, которую я когда-либо видел – это небо в Украине. Оно слишком голубое, в Японии такого нет. Оно как часть украинского флага», — говорит на прощание Фуминори.