Как проходит мобилизация в России

Мобилизация в России началась 21 сентября, после обращения Владимира Путина. Тогда президент России заявил, что мобилизация «частичная», а призыву подлежат только те, кто находится в запасе, имеет соответствующие воинские специальности и боевой опыт. А по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призовут лишь 300 000 человек. Разбираемся, как проходит мобилизация в России.

Кого призывают

В деревне Тюменево Кемеровской области мобилизовали всех мужчин, об этом сообщает телеканал «Дождь». По словам местной жительницы, повестки принесли каждому на дом, а поскольку многие молодые люди уехали из деревни, их родственников вынудили расписаться за них.

Также не руководствуются военные комиссариаты ограничениями по возрасту. В Волгоградской области мобилизовали 63-летнего мужчину с диабетом и ишемией мозга. Он прошёл медкомиссию и был отправлен на полигон, сообщает издание Baza.
В Свердловской области мобилизовали 59-летнего Виктора Дьячка, у него рак кожи, он незрячий на один глаз и плохо слышит. Виктор — заведующий хирургическим отделением городской больницы Асбеста. По словам его дочери, Виктору вручили повестку вечером 22 сентября, уволили с работы и потребовали, собрав вещи, на следующее утро явиться в военкомат. Виктор Дьячок закончил военную кафедру и носит звание старшего лейтенанта медицинской службы в запасе. Об этом сообщает «Новая газета. Европа». Прокурор уже пообещал вернуть домой Виктора Дьячка домой.

Российский правозащитник Павел Чиков рассказал о сразу нескольких случаях, когда военные комиссариаты не смотрят на возрастные ограничения и военный опыт. В Якутии забрали 58-летнего мужчину, который никогда не служил, но имеет военную специальность. В Самаре призвали мужчину 60 лет.
В Смоленской области мобилизовали 57-летнего пенсионера-агронома. Мужчина никогда не служил, его определили в саперы, сообщила Readovka.

По информации Telegram-канала 1ADAT, в Чечне похищают мужчин, подавшихся на загранпаспорт после объявления мобилизации. 1ADAT заявил, что получили много заявлений о похищениях мужчин и угрозах отправить их на войну.

В первый день мобилизации призвали 32-летнего IT-специалиста из Сбера Виктора Бугреева. В итоге приняли решение его отпустить, но назначили еще один визит в военкомат на 23 сентября. «Сказали, что будут искать для него место айтишника в московской теробороне», — заявила жена Бугреева. 

Тем временем глава совета по правам человека в России в письме министру обороны Сергею Шойгу указал, что «бронь» от мобилизации не должна распространяться на всех сотрудников в IT-сфере. И освободить от призыва на войну необходимо только тех IT-специалистов, которые работают с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивают деятельность критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности.

Что происходит на границах

По сведению источников Meduza, близких к администрации президента РФ, мужчинам мобилизационного возраста после «референдумов» запретят выезжать из России. Наиболее вероятная дата введения запрета — 28 сентября. Также, по словам источника, в России будет подобие «выездных виз»: для выезда из страны мужчинам придется получать разрешение от военкомата. Источники «Изнанки», «Верстки» и «Вот так» также сообщили о возможном закрытии границ в конце сентября.

По словам Павла Чикова, уже есть случаи, когда мужчин останавливали российские пограничники и запрещали пересечение границы. В Чувашии, Якутии, Тверской области, Дагестана и большинстве остальных регионов уже запрещен выезд подлежащим мобилизации за пределы района (города).

Люди пытаются на машинах выехать из России.
— ФИНЛЯНДИЯ. Власти Финляндии заявили, что планируют ограничить въезд россиян в ближайшее время, но пока что пропускают всех в том числе по туристической визе. Прохождение границы занимает около 6 часов из-за очереди, сообщает Ковчег.
ГРУЗИЯ. Пересечь границу можно только через пограничный пункт Верхний Ларс в Северной Осетии, посты ГИБДД Владикавказа не пропускают автомобили других регионов РФ, кроме Северной Осетии. На границе большая пробка больше чем на 15 км, люди ждут приблизительно 36 часов, чтобы въехать в Грузию, как пишут люди в чатах про Верхний Ларс.
КАЗАХСТАН. В зависимости от пограничного пункта пробку проезжают в среднем за 8 часов. В приграничном казахстанском городе Уральск россиян размещают на ночь в кинотеатре, местные жители разбили палатки с едой на вокзале.
МОНГОЛИЯ. Люди ждут в очереди до 14 часов. Бывший президент страны Цахиагийн Элбэгдорж призвал россиян не идти на войну против Украины, он предложил бурятам, тувинцам и калмыкам бежать в Монголию.

Протесты в России

21 сентября в 40 городах России прошли протесты, полиция жестко задерживала протестующих. По данным ОВД-инфо, после митингов в день объявления мобилизации были задержаны 1300 человек. Также демонстрации прошли в крупных городах России 24 сентября, были задержаны 828 человек. По данным правозащитника Святослава Хроменкова, после задержаний некоторым людям вручают повестку. Журналисту Sota.Vision вручили повестку в военкомат прямо в отделении полиции, после задержания на акции против мобилизации.

Происходят бунты в разных городах и селах России. В дагестанском селе Эндирей, как пишут в социальных сетях, люди вышли на стихийную акцию протеста против мобилизации, перекрыв федеральную трассу. Полиция выстрелами в воздух попыталась разогнать недовольных. Протесты проходят в столице Дагестана, Махачкале. Люди кричат «Нет войне!», «Наши дети — не удобрение!», также протестующие пытаются отбить у полицейских задержанных.



Жители Нальчика в Кабардино-Балкарии вышли на протесты на площади Согласия перед зданием правительства, сообщает «Сирена». Люди спрашивают у властей «Для кого мы воюем, для вас?».



Также сегодня прошла демонстрация в Якутии, женщины станцевали в хороводе «осуохай» (якутский танец) и скандировали антивоенные лозунги, полиция в итоге разогнала акцию.

Реакция Германии и стран ЕС

Федеральное ведомство Германии по вопросам миграции получило указание, что уклонение от мобилизации — убедительная причина для положительного рассмотрения заявления россиян с просьбой о политическом убежище в Германии. То же самое касается и дезертиров. Отмечается, что россияне в этих конкретных случаях (то есть уклонисты или дезертиры) смогут претендовать именно на убежище, но не на гуманитарную визу.

Министр юстиции Германии Марко Бушман поддержал предоставление убежища россиянам: «По всей видимости, много россиян покидают свою родину: тот, кто ненавидит дорогу Путина и любит либеральную демократию, сердечно приветствуется нами в Германии». Такой же точки зрения придерживается Министр внутренних дел Ненси Фэзер: «Тот, кто мужественно противостоит режиму президента Владимира Путина и поэтому подвергается большой опасности, может подать заявление на убежище в Германии по мотивам политического преследования». 

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Европа должна принимать россиян, желающих покинуть страну на фоне «частичной» мобилизации. С ним не согласились главы МИД Литвы, Польши, Чехии.


UPD. 19:26
По данным «Медиазоны», после начала мобилизации в России подожгли 17 военкоматов. Всего с начала войны горел 54 военкомата.

Ученики школы №4 Пскова попросили губернатора Псковской области не забирать на войну 31-летнего преподавателя истории Илью Казанцева: он был одним из победителей российского конкурса «Учитель года» в 2018 году.

В Махачкале продолжаются новые столкновения с полицией, люди пытаются отбить задержанных у силовиков.