Lufthansa и Ryanair поссорились из-за «гринвошинга»

На этой неделе исполнительный директор немецкой авиакомпании Lufthansa объявил, что этой зимой компании придётся провести 18 000 порожних перелётов в разные аэропорты, чтобы не потерять право ими пользоваться. По правилам ЕС, если авиакомпания бронирует себе т.н. слот в аэропорту, то она должна использовать его хотя бы на 80% ‒ а из-за низкого спроса на авиабилеты в ковидную эпоху такой возможности у Lufthansa нет. Остаётся летать без пассажиров. Потому что этот случай, когда не летать — ещё дороже.

В ответ на это бюджетная авиакомпания бюджетная авиакомпания Ryanair предложила Lufthansa просто снизить цены на билеты ‒ тогда, дескать, и самолёты порожняком летать на будут. Последовало и другое предложение, уже адресованное Евросоюзу: заставить большие компании, такие как Lufthansa, продавать свои неиспользуемые слоты в аэропортах, а не занимать их пустыми рейсами, от которых, мол, никакой пользы, а один только вред окружающей среде.

Почувствовав уверенную почву для дискуссии и рекламы, глава Ryanair Майкл О´Лири даже разослал по электронной почте в СМИ заявление о том, что Lufthansa занимается «гринвошингом» — это модный теперь термин, обозначающий имитацию климатической повестки. «Люфтганза льёт крокодиловы слёзы о защите окружающей среды, а сама делает всё возможное, чтобы защитить свои слоты в аэропортах, что к тому же блокирует конкуренцию и ограничивает выбор«, — заявил О´Лири.