Как перевести деньги из Германии в страны СНГ в 2023 году. Спойлер: через систему денежных переводов Profee

Германия всегда являлась притягательной страной для эмиграции из стран постсоветского пространства по самым разным причинам. Многие переезжают сюда на постоянное место жительства, желая интегрироваться в немецкое общество. Другие приезжают в Германию учиться или на заработки. 

Из стран бывшего союза крупнейшие диаспоры составляют нынешние или бывшие граждане России, Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Азербайджана и Украины. Для таких переселенцев в Германии используют специальный термин Migrationshintergrund, обозначающий людей с миграционным прошлым, которые получили гражданство страны или иностранцев, а также потомков иностранцев, проживающих на немецкой земле. 

По последним доступным данным доля таких людей в Германии составляет 24% или более 20 млн человек. При этом переселенцев из постсоветского пространства насчитывается по разным оценкам от 3 до 5 млн. У большинства из них сохранились тесные связи со страной эмиграции. Новые немцы поддерживают связь с родственниками, друзьями на бывшей родине, регулярно созваниваются, обмениваются посылками, не упускают возможности встретиться с дорогими им людьми. 

Для всех этих людей часто остро стоит вопрос о том, как финансово поддержать близких, отправив им деньги. Несмотря на то, что в немецкой культуре не очень-то принято преподносить финансовые подарки даже родственникам, культурный код людей из стран СНГ иной – поддержка близких общепринята и нормализована. А для тех, кто находится в Германии в качестве трудовых мигрантов денежные переводы в страны, где находятся их семьи, выступают средством если не выживания, то финансового благополучия родственников. В этой статье мы ответим на вопрос как перевести деньги из Германии в Россию, Армению, Молдову, Казахстан, Грузию и Азербайджан, изложим основные методы, их преимущества и недостатки.

Банковский перевод через систему SWIFT 

Традиционный способ отправить деньги за границу – так называемая, “свифтовка” – перевод из банка Германии в зарубежный банк через систему обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT. 

Отправка банковского перевода через систему SWIFT из Германии включает несколько шагов. Вот общая процедура: 

▪️Определите банк-отправитель и банк-получатель: нужно знать банковские реквизиты как вашего собственного банка, так и банка-получателя, включая SWIFT-коды (также известные как BIC-коды), названия и адреса банков. 

▪️Соберите информацию о получателе: потребуются полное имя и адрес получателя, а также номер его банковского счета, куда будет осуществлен перевод. 

▪️Немецкая банковская система отличается своей чрезмерной консервативностью. Редко когда можно отправить SWIFT-перевод в приложении или на сайте финансового учреждения. Придется идти в отделение вашего банка в Германии, который будет являться банком-отправителем, и предоставлять ему всю необходимую информацию о переводе, включая SWIFT-коды и реквизиты банка-получателя, а также сумму и валюту перевода. 

▪️Могут потребоваться дополнительные документы, такие как заявление на перевод денег, а также декларация о происхождении средств. 

▪️Обработка международных банковских переводов через систему SWIFT может занять несколько дней, имейте в виду, что перевод может не мгновенно поступить на счет получателя. Так что если вам нужно отправить деньги быстро, то банковский перевод вряд ли подойдет. 

▪️Обратите внимание, что банки могут взимать комиссию за международные банковские переводы через систему SWIFT. Она состоит, как правило, из фиксированной суммы, достигающей нескольких десятков евро, а также из доли от суммы перевода. В целом такие сборы могут достигать до 8% от суммы перевода. Это очень дорого. 

Помимо этого, комиссию за входящий банковский перевод может взимать и банк получателя. Лучше сразу уточнить, принимает ли вообще переводы из Германии банк получателя, а также все комиссии и сборы. Особенно это касается переводов в Россию, поскольку значительная часть банков этой страны находится под международными санкциями, которые в том числе не позволяют финансовым учреждениям Российской Федерации принимать денежные переводы из банков “недружественных” стран. 

Важно знать, что процедуры и требования могут варьироваться в зависимости от вашего банка в Германии, поэтому рекомендуется обратиться к вашему банку напрямую и уточнить подробности процесса отправки банковского перевода через систему SWIFT. 

Как видим, SWIFT-перевод из Германии за границу медленный, дорогой, крайне неудобный и ресурсозатратный процесс. 

Перевод денег с помощью криптовалюты 

Перевод денег из Германии в страны СНГ с использованием криптовалюты в 2023 году еще более сложный процесс, чем банковский перевод. Во-первых, нужно иметь представление о том, как это работает. Во-вторых, процесс потребует от вас большой автономности, так как в отличие от банковских операционистов, вам некому будет объяснить все нюансы транзакций в крипте. 

Важно также отметить, что переводы криптовалюты могут быть подвержены волатильности рынка и взиманию комиссий за проведение транзакций на биржах криптовалют. Учитывайте правовые аспекты и налоговые обязательства, связанные с использованием криптовалюты в соответствующих странах. В Германии рынок криптовалют не регулируется и находится в “серой” зоне. Поэтому рекомендуется тщательно изучить все аспекты перевода денег с использованием криптовалюты, чтобы не нарушить налогового или финансового законодательства как Германии, так и страны получения перевода. 

Однако, раз уж мы говорим о самой процедуре, то выглядит она примерно следующим образом: 

  1. Создайте кошелек для криптовалюты: можете выбрать один из популярных криптовалютных кошельков, таких как Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Litecoin (LTC) и другие. Можно создать кошелек на платформе обмена криптовалюты или на специализированных онлайн-сервисах.  

  2. Приобретите криптовалюту: необходимо приобрести за фиатную валюту евро криптовалюту, такую как BTC, ETH или LTC, с помощью биржи криптовалют или платежных систем, поддерживающих покупку криптовалюты. В Германии существует множество бирж и платежных систем, которые позволяют приобретать криптовалюту с использованием евро. В их числе Binance или Pexpay. За ввод денег на биржу или обменник с вас возьмут комиссию, а иногда помимо комиссии вам придется покупать крипту с разницей в курсе обмена на фиатную валюту, который всегда менее выгоден, чем официальный. Чтож, на этом и зарабатывают крипто-трейдеры. 

  3. Отправьте криптовалюту на кошелек получателя: после приобретения криптовалюты на вашем кошельке, вы можете отправить ее на кошелек получателя в стране СНГ. Для этого вам нужно будет знать адрес кошелька получателя, куда вы хотите перевести криптовалюту, и указать его в качестве адресата транзакции. 

  4. Произведите обмен криптовалюты на местную валюту: получатель в Молдове, Армении, Грузии, Казахстане, Азербайджане и России может обменять полученную криптовалюту на местную валюту с использованием платформы обмена криптовалют, так называемый peer-to-peer обмен, или на биржах, поддерживающих торговлю криптовалютами. Обратите внимание, что для граждан России многие p2p-площадки и криптобиржи ограничили оборот средств. 

Итого: крипто-переводы — это сложно, зачастую долго и пусть и более выгодно, чем банковские “свифтовки”, но тоже дорого. 

Денежный перевод через систему Profee 

Однако, мы нашли способ наиболее выгодно, быстро и удобно перевести деньги из Германии в СНГ в 2023 году. Это европейский сервис Profee, с помощью которого можно отправить деньги в более чем 55 стран мира. 

Почему это выгодно? 

В Россию, Молдову, Армению, Казахстан, Грузию и Казахстане Profee переводит деньги без комиссии. Ни фиксированной части, ни процента от суммы, как в банковских или крипто-переводах, у Profee нет — настоящий ноль. Никаких дополнительных такс и сборов также не будет на стороне банка получателя. Единственный нюанс связан с переводами в Грузию. Если вы переводите деньги из евро в национальную грузинскую валюту лари, то комиссия не взимается, но если из евро в американские доллары, то комиссия все же будет. При этом она фиксирована и не зависит от суммы перевода, составляя всего 1 евро. 

Также Profee разработала собственный высокоинтеллектуальный сервис мониторинга курсов валют конкурентов, благодаря которому в каждый момент времени предлагает клиенту наиболее выгодный обмен валюты. Курс конвертации евро в национальные валюты стран СНГ максимально приближен к биржевому и абсолютно точно выгоднее других сервисов денежных переводов. 

Почему это быстро? 

Profee отправляет деньги несколькими способами, но самый быстрый (и удобный) — это транзакция напрямую с карты немецкого банка на карту банка страны получателя. Сама технология card-to-card переводов позволяет производить расчеты между пользователями практически мгновенно. Для переводов из Германии в СНГ подойдут все карты Visa, Mastercard, а также карты локальных платежных систем, вроде российской МИР. Однако, обратите внимание на два нюанса: 

  1. Первый связан с переводами в Россию. Из-за международных санкций Visa и Mastercard наложили ограничения на ряд российских банков в числе которых Тинькофф, Сбербанк, Альфа банк, ВТБ, Открытие и другие. На карты этих банков платежи не проходят. Однако осталось еще много банков не под санкциями. Переводы Profee отлично проходят на карты, выпущенные банками Райффайзен, QIWI, Почта, Хоум Кредит, Ренессанс, Юникредит, Ак Барс, Авангард, Русский стандарт, Дом РФ, Ozon и многими другими. Детальную информацию об этом можно прочесть на сайте Profee по ссылке

  2. Второй нюанс связан с Германией. В нашей стране есть ряд карточных финансовых продуктов, которые не предназначены для денежных переводов. Поэтому сами банки, выпустившие такие виды карт “не пропускают” с них денежные переводы. Одним из таких финансовых продуктов являются карты Girocard, часто выдаваемые в Sparkasse для получения различных пособий, оплаты коммунальных услуг и прочего. Уточните в своем банке, возможны ли международные денежные переводы с вашей карточки. 

Почему это удобно? 

Отправлять деньги через Profee из Германии можно как с банковской карты, так и через хорошо знакомую жителям Германии систему Sofort, а также напрямую со своего счета через SEPA. 

Переводить средства можно как с сайта profee.com, так и в приложениях для Android и iOS. Интерфейс на всех платформах настолько интуитивно понятен, что даже у тех, кто никогда ранее не пользовался сервисом, весь процесс от входа в приложение или на сайт до отправки денег займет не более 3-5 минут. В условиях банкинга, к которым привыкли жители Германии, это фантастически быстро.  

Как отправить деньги с Profee. Микро инструкция 

  1. Скачайте приложение для iOS или Android, зарегистрируйтесь в нем или на сайте Profee.com с подтверждением по номеру телефона. 

  2. Введите основную информацию о себе. Сервис запрашивает только те данные, которые требуются по законодательству Евросоюза. Важно, чтобы вы могли подтвердить свой адрес в Европе. 

  3. На калькуляторе выберите страны откуда и куда переводить деньги. Обозначьте сумму перевода в евро — она автоматически пересчитывается в валюту получения. В нашем случае из Германии в одну из стран постсоветского пространства. При  отправке в Россию появится ссылка со списком доступных банков. 

  4. Введите данные получателя: его имя, фамилию и номер карты. 

  5. Введите данные вашей карты или можете отправить перевод через Google Pay, Apple Pay (в зависимости от вашего смартфона), SEPA или Sofort. 

Готово! Останется только подтвердить платеж, и деньги вскоре придут получателю. 

Мы рекомендуем воспользоваться Profee. Сервис уже заслужил доверие сотен тысяч европейцев. На Trustpilot оценка Profee 4.7 баллов из 5 возможных, что выше, чем в среднем по отрасли. Компания также была признана самой быстрорастущей платформой международных денежных переводов в Европе. Престижную премию Profee вручила редакция и экспертное жюри журнала Global Banking & Finance Review.