Как пенсионеры в Германии могут сэкономить сотни евро на налогах

Всё больше и больше пенсионеров в Германии обязаны платить налоги со своей пенсии. Разбираемся, как они могут сэкономить сотни евро и в каких случаях должны подавать налоговую декларацию.

Всё большая часть пенсии облагается налогом

По данным Федерального статистического управления, около трети из 21 миллиона пенсионеров в Германии в настоящее время платят налоги со своих пенсий, и эта цифра неуклонно растёт, пишет Süddeutsche Zeitung.

Дело в том, что из года в год всё большая часть пенсии облагается налогом. Например, для пенсионеров 2015 года налогооблагаемая часть пенсионных доходов составляет 70%. Для пенсионеров 2021 года — уже 81%. Начиная с 2040 года, пенсионеры должны будут платить налоги со всей суммы своей пенсии.

Когда нужно подавать налоговую декларацию

Пенсионеры обязаны подавать налоговую декларацию, если налогооблагаемая часть их пенсии превышает Grundfreibetrag (необлагаемый налогами доход). С 2022 года эта сумма составляет 10 347 евро в год.

Однако из налогооблагаемой части пенсии можно вычесть взносы на медицинскую страховку и долгосрочный уход, Werbungskosten в размере 102 евро и Sonderausgaben в размере 36 евро. Таким образом, необлагаемый налогом пенсионный доход будет выше, чем Grundfreibetrag.

Süddeutsche Zeitung приводит таблицу, в которой показано, какая примерная сумма пенсионных доходов не облагается налогом в зависимости от того, когда человек вышел на пенсию.

*Месячная пенсия после корректировки в июле 2022 года; взнос на медицинское страхование 7,95% (средний дополнительный взнос), страхование долгосрочного ухода 3,05%.

«Пенсионеры могут воспользоваться этой таблицей, — цитирует Süddeutsche Zeitung налогового эксперта. — Если пенсия ниже указанной суммы, то налог не взимается, и не обязательно подавать декларацию. Если выше, то декларацию подавать нужно».

Однако ОстВест всё же рекомендует вам обратиться к налоговому консультанту, чтобы рассмотреть со специалистом ваш конкретный случай.

Декларируйте страховки или пожертвования

Пенсионерам в Германии рекомендуется использовать все возможности для экономии. Например, взносы на обязательное медицинское страхование и страхование на случай длительного ухода — это большая статья расходов, и они могут быть вычтены из налогов.

Также можно вычесть расходы на страхование ответственности и даже пожертвования, например, для Украины.

Вычет расходов на лекарства и уход

Пенсионеры могут уменьшить свои налоги, вычитая расходы на медицинское обслуживание. Например, траты на лекарства, отпускаемые по рецепту, или медицинские приспособления, такие как очки или слуховые аппараты, могут быть заявлены в налоговой декларации как чрезвычайное бремя.

«Однако вычету подлежит только та часть, которая превышает разумное бремя, — рассказал журналистам Süddeutsche Zeitung один из экспертов. — Размер этого разумного бремени зависит от доходов и от того, состоит ли человек в браке или нет. Однако при небольших пенсиях предел достигается сравнительно быстро».

Вычет расходов на работы по дому

Пенсионеры могут также заявить о расходах на работы по дому или уборку в счёт уплаты налогов. Налоговая инспекция признаёт расходы в размере до 20 000 евро в год. Вычету подлежит максимум 20% от этой суммы, то есть — 4 000 евро.

Арендаторы могут также декларировать счета за коммунальные услуги (например, на уборку дома) или услуги сиделки, которая помогает готовить, делать покупки или соблюдать личную гигиену.

Как и другие налогоплательщики, пенсионеры могут заявить в налоговой декларации расходы на работу мастеров по дому и вокруг него. Они также могут вычесть 20% от суммы до 6 000 евро — максимум 1 200 евро. Однако это относится только к самой работе, а не к материалам. Важно, что счёт должен быть оплачен банковским переводом.

Подавайте налоговую декларацию вовремя

Если налоговая инспекция попросила вас подать налоговую декларацию за предыдущие годы, вам следует уложиться в установленный срок. В противном случае придётся заплатить за просрочку.

Крайний срок подачи декларации за текущий 2022 год — 2 октября 2023 года. Если вы не успеваете к этому времени, то можете обратиться в налоговую инспекцию с письменным заявлением о продлении срока подачи. Однако вы должны указать уважительные причины.

Как правило, после подачи декларации наступает срок уплаты налога. Если речь идет о сумме более 400 евро в год, налоговая служба устанавливает авансовые налоговые платежи на следующий год — они выплачиваются ежеквартально.

Если вы обратитесь к услугам налогового консультанта, то и эти расходы можно будет задекларировать в следующем году.