Как люди из разных стран думают об окончании войны в Украине 

Что думают люди о войне в Украине? Зависит от того, где вы спрашиваете — таковы результаты совместного исследования аналитического центра European Council on Foreign Relations и Оксфордского университета в ходе которого были опрошены около 20 000 человек в 15 странах, в том числе и в России. 

Главный вывод исследователей: Через год после российского вторжения в Украину европейские союзники и США едины, но разрыв между их взглядом на войну и взглядом «остального мира» увеличился. 

Победить или остановить войну прямо сейчас

Большая часть опрошенных в ЕС (38%) верит, что война должна закончится победой Украины, а именно деоккупацией и возвращением всех территорий. Даже если это будет означать, что война продлится дольше и погибнет больше украинцев. В противовес к этому, 30% опрошенных хотели бы, чтобы война закончилась так скоро, как только это возможно, даже если для этого Украине пришлось бы отказаться от некоторых своих территорий.

В Китае большинство опрошенных (42%) выступают за скорейшее прекращение войны, даже ценой территориальных уступок. Это желание ещё сильнее в Турции (48%) и Индии (54%), однако стоит отметить, что почти треть людей в обеих этих странах предпочли бы, чтобы Украина вернула себе все свои земли, даже если это означает более длительную войну или большее количество погибших и беженцев.

Россия — враг или союзник?

Восприятие России также значительно разнится: 54%  респондентов из ЕС воспринимают Россию как «противника», а в Великобритании целых 65%. В западных странах Россию часто описывают с помощью негативных прилагательных, таких как «агрессивная» и «ненадежная».

В Китае, Индии и Турции, у людей иное представление о России: 51% опрошенных из Индии считают Россию «союзником, разделяющим наши интересы и ценности», а 29% видят Россию как «необходимого партнёра, с которым мы должны стратегически сотрудничать». В Китае эти цифры, соответственно, 35% и 44%. В Турции — 14% и 55%.

Россия становится сильнее или слабее?

Интересно, как страны оценивают влияние войны на Россию. На вопрос о том, думают ли люди, что война в Украине делает Россию слабее или сильнее, в Индии, Турции, Китае и самой России большинство людей ответило: конфликт делает Россию сильнее. В США, ЕС и Великобритании мнения прямо противоположные — там считают, что конфликт ослабляет и изолирует Россию.

Почему так отличаются мнения

Один из трёх авторов исследования Иван Крастев — политолог и публицист, известный своей работой в области международных отношений, европейской политики и демократии, приходит к выводу: исследование показывает, что большинство европейцев и американцев живут в мире, сконструированном до холодной войны, фундаментом которого является противопоставление демократии и авторитаризма. В то время как многие за пределами Запада живут в постколониальном мире, основополагающей для которого является идея национального суверенитета.

Соавтор Крастева по исследования, известный британский историк Тимоти Гэртон Эш, делает из этого следующий вывод на будущее: «Урок для Европы и Запада очевиден. Нам срочно нужен новый нарратив, действительно убедительный для таких стран, как Индия, которая, в конце концов, является самой большой демократией в мире.»