Как кладбище в Лейпциге помогло ученым сделать новое научное открытие

Биохимики из Лейпцигского университета смогли расщепить пластиковую бутылку из магазина всего за сутки — и обнаружили они недостающий компонент на местном кладбище.

Исследователи давно ищут способ экологично и быстро перерабатывать пластиковые отходы. Так, группа ученых из Лейпцигского университета обнаружила на городском кладбище новые ферменты биологического происхождения. Исследователи взяли пробу из компостной кучи с листьями деревьев на местном захоронении в Лейпциге, и решили провести эксперименты уже в лабораторных условиях. Первые тесты показали, что с помощью открытых ферментов можно «переварить» пластиковую бутылку за сутки. Об этом сообщают исследователи в материале издания Wesfalen-Blatt.

Биохимик из Лейпцига Кристиан Зоннендекер рассказал, что его команда была удивлена открытие и они не могли даже поверить своим глазам. Сначала ученые подумали, что над ними кто-то подшутил и просто заменил тестовую полоску в лаборатории. На самом деле, фермент разрушил ПЭТ-пластик за одну ночь, что является рекордом. 

Значение научного открытия

Пластик не просто разлагается, а разбивается на основные структурные компоненты. Из которых можно создать новый ПЭТ-пластик продукт. Таким образом, для производства ПЭТ не требуется новая сырая нефть и не будет дополнительных отходов, считают эксперты. 

Согласно оценкам, в мире сейчас произведено 360 тонн пластика. И каждый год появляется еще около 20 миллионов тонн нового.