Как говорить с близкими, которые не верят, что в Украине идёт настоящая война

Российская пропаганда искажала информацию на протяжении 20 лет и продолжает это делать, называя войну «спецоперацией» и оправдывая её борьбой с НАТО и «нацистами». Зрители русскоязычных телеканалов верят телевизору и не хотят слушать даже своих родных, которые звонят им из Украины и пытаются рассказать и показать правду.



Что делать, если ваши близкие не верят, что идёт настоящая война, Россия напала на Украину, гибнут люди и уничтожаются города?

  1. Набраться терпения и приготовиться к тому, что одного-двух-трёх разговоров будет недостаточно.
  2. Не срываться на эмоции — криком вы никого ни в чём не убедите, а только поссоритесь, возможно, навсегда.
  3. Не перебивать, выслушать точку зрения собеседника и затем спокойно продолжить.



Как отвечать на «те самые» доводы, которые приводят ваши близкие под влиянием российского телевизора?

  • — В Украине и особенно Донбассе уже 8 лет идёт геноцид русскоговорящих

Сначала разберёмся, что такое геноцид. По определению ООН, геноцид – это действия, направленные на полное или частичное уничтожение какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Россия не смогла предоставить конкретные доказательства геноцида русскоговорящих в Украине. С согласия России Украина с 2014 года находится под наблюдением Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по обе стороны «линии соприкосновения» между Украиной и самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР. ОБСЕ документирует все случаи смерти, об этом можно почитать на официальном сайте. По этим данным, геноцида русскоговорящих ни в Украине, ни в ЛНР / ДНР не было. Более того, все 8 лет русскоговорящие спокойно жили в Харькове, Мариуполе, Одессе, Киеве и других украинских городах.

Если русскоговорящим действительно было так плохо жить в Украине, то они бы и правда встречали «освободителей» цветами и хлебом-солью. Почему же всё происходит наоборот: российских солдат ненавидят, называют «оккупантами», «фашистами», в русскоязычных украинских городах проходят митинги «За Украину» и против армии РФ? Почему украинцы не хотят эвакуироваться в Россию, а бегут от войны дальше на запад?

  • — Россия спасает жителей Донбасса, которые с 2014 года сидят по подвалам.

Российская армия не помогает мирным жителям Донбасса, которые сейчас оказались в очень тяжелом положении из-за войны, а ведёт наступательные действия: обстреливает Харьков, Мелитополь, Чернигов, держит в осаде Мариуполь, почти окружила Киев. Здесь можно посмотреть актуальную карту боёв в Украине.

За первые три недели войны Украину покинуло более 3 миллионов беженцев — это женщины, дети, пожилые люди. Разве спасение жителей Донбасса подразумевает такое количество людей, чья жизнь разрушена?

  • — Российская армия наносит точенные удары только по военным объектам. Это не война, а «спецоперация».

Увы, это не так. В Харькове, Мариуполе, Киеве и других населённых пунктах снаряды попадают в жилые дома. Люди сутками сидят в метро, подвалах и бомбоубежищах. Есть множество свидетельств уничтожения больниц, детских садов, Мариупольского драмтеатра: фотографии и видео в социальных сетях от простых украинцев, материалы независимых журналистов. Технически невозможно создать такое огромное количество фейков.

ОНН сообщает о жертвах среди мирного населения. По данным на 16 марта, уже 726 погибших и 1174 раненых. Однако никто точно не знает, сколько пострадавших на самом деле, так как в местах, где активно идут бои, посчитать пока невозможно.

  • — «А где были украинцы все 8 лет, когда шла война в Донбассе?»

В 2016 году было создано Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, его цель — координировать поселение, помощь и трудоустройство пострадавшим от военных действий в Донбассе. Чуть больше 73% украинцев в 2019 году выбрали своим президентом Владимира Зеленского, в программе которого был обмен пленными и отведение вооружений, чтобы закончить войну.

Украинцы принимали беженцев из Донбасса. По отчёту ООН, около миллиона человек из Донецкой и Луганской областей переехало в другие регионы страны.

  • — Если бы Россия не начала «спецоперацию», войска НАТО напали бы на Россию первыми.

Но сейчас война идёт на территории Украины, которая не входит в блок НАТО, и в боевых действиях участвуют российские и украинские вооруженные силы. Сами страны НАТО выступают против отправки своих солдат в Украину. Кроме того, Россия не предоставила никаких убедительных доказательств готовящегося на неё нападения.