Как Германия изменилась с начала вторжения России в Украину

Экономический кризис, миллион беженцев из Украины, рост цен, сложные политические решения — война в Украине ознаменовала «смену эпох» для Германии. Какой путь проделало немецкое общество за время войны

Германия в преддверии войны: 5000 касок в солидарность с Украиной

Перед лицом грозящей войны в февраля 2022 министр обороны Германии Кристине Ламбрехт обещает отправить Украине 5000 касок и “полностью оснащенный полевой госпиталь”. Министр называет это “чётким сигналом” поддержки и солидарности. Тем не менее немецкие журналисты расценивают такого рода помощь, обещанную Ламбрехт, как насмешку.

В Германии, чувствуя вину за период национал-социализма и Вторую мировую войну, придерживаются если не пацифистской культуры, то как минимум политической культуры военной осторожности. Германия не поставляет оружие в зоны военных конфликтов и тратит деньги на Бундесвер разве что по остаточному принципу. Велико опасение переступить «красные линии» Путина — страх снова ввязаться в войну с русскими — заложен глубоко в немецком национальном сознании.

К тому же Германия к началу войны зависит от России энергетически — 55% поставок газа в Германию идут из России, она же основной поставщик угля и нефти. Газопровод Северный Поток — 2 достроен и ждёт начала эксплуатации.

Первые дни войны

24 февраля 2022 года: Российские войска пересекают границу Украины. Бербель Бас, спикер Бундестага, произносит с трибуны парламента: «То, чего Запад совместными усилиями пытался избежать, случилось. В Европе — война».

Обращаясь к Бундестагу три дня после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, Олаф Шольц провозглашает «смену эпох» — «Zeitenwende» по-немецки. Канцлер обвиняет Путина в развязывании агрессивной, империалистической войны и обещает оказывать Украине военную и экономическую помощь. 

В своей речи он также заявляет о выделении особого бюджета на переоснащение и модернизацию Бундесвера, отказываясь тем самым от политического курса последних 80 лет. Общая сумма, обещанная немецкой армии — 100 миллиардов евро.

В завершении своего выступления Шольц подчеркивает, что ответственность за войну несет конкретно Путин: «Путин, а не российский народ, принял решение о начале этой войны. Нужно сказать чётко: эта война — война Путина…Примирение русских и немцев после второй мировой войны остаётся важной главой нашей истории.»

Поток беженцев

В тот же день на улицы Берлина выходят, по самым скромным подсчетам, более 100 000 человек. Протестующие требуют решительных мер по противостоянию российской агрессии от немецкого государства, в том числе полного отказа от российских энергоносителей. 

Спустя неделю после начала войны в Германии принимают первых беженцев из Украины. Это беспрецедентный случай в истории страны: бегущие от войны получают право на пребывание в Германии без визы в течение 90 дней и не должны запрашивать убежище. На них не распространяются правила Дублинского соглашения, по которым нужно запрашивать убежище в первой стране ЕС, чью границу ты пересек. Беженцы из Украины сразу получают доступ к социальной помощи, интеграционным курсам и имеют право работать в Германии. 

К сентябрю число украинских беженцев в Германии превысит 1 000 000 человек, что составляет 1,2% от общего населения страны. 

Буча

6 апреля, в день, когда мир узнал о массовых убийствах мирных граждан, мародёрстве, похищениях, пытках и изнасилованиях в пригороде Киева Буче, по улицам Берлина, под советский гимн и песни Газманова, проехала внушительная автоколонна с российскими триколорами. 

Министр иностранных дел Анналена Бербок 10 мая посещает Бучу. Увиденное производит сильное впечатление не только на министра иностранных дел, но и на других немецких политиков, что, в свою очередь, влияет на ход дебатов про поставку тяжелого вооружения в Украину. Во время своего визита Бербок заявляет: «Мы обязаны этим жертвам. Мы должны привлечь виновных в этих преступлениях к ответственности, а не ограничиваться осуждением…И этими жертвами, это здесь так ясно чувствуется, этими жертвами могли бы быть мы. Буча — пригород Киева, примерно как Потсдам — пригород Берлина. Здесь есть детские площадки, магазины, люди ходят на работу. И среди этой мирной жизни — следы ужаснейших преступлений».

Позднее в Ирпень приедет Олаф Шольц, и, по его словам, именно в Украине он воочию ощутил ужас войны. После нарастающей критики со стороны политических партий Олаф Шольц соглашается поставить Украине тяжелую артиллерию и зенитные самоходные установки “Гепард”

Но вопрос поставок вооружения Украине на этом не исчерпан. Продолжаются споры и разногласия в Бундестаге, прессе и за обеденными столами федеративной республики. Появляется первый манифест против поставок оружия, подписанный видными общественными деятелями. Среди них философ и завсегдатай ток-шоу Рихард Давид Прехт и публицист Якоб Аугштайн.

Экономический кризис

В самом начале войны немецкое государство объявило о своем намерении отказаться от российских энергоносителей: “к середине 2024 года [Германия] могла бы стать почти полностью независимой от российского газа» — заявляет министр экономики ФРГ Роберт Хабек. 

Кремль явно делает ставку на то, что столь быстрый переход на энергоносители из других стран окажется невозможным и что европейские руководители не пойдут на внутриполитические издержки такого курса. Германия всеми силами форсирует переход на возобновляемые источники энергии — теперь это не только вопрос защиты климата, но и вопрос национальной безопасности. До войны трубопроводный газ составлял 55% потребностей страны. 

В конце сентября «Северный поток» выходит из строя. На двух нитках «Северного потока», а затем и на одно из двух ниток «Северном потоке — 2» обнаружены утечки. Сейсмологические станции зафиксировали сильные подводные взрывы, а шведское следствие обнаружило на месте происшествия остатки взрывчатых веществ.

На фоне подорожания энергоносителей на мировом рынке, инфляция в Германии достигает самого высокого показателя за всю послевоенную историю, 10,5%. Быстрее всего растут цены на топливо и продовольствие. В некоторых городах Германии люди выходят на улицы, требуя запустить газопровод «Северный-Поток 2» и отменить санкции против России. Германии предрекают «горячую осень протестов» и «зиму ярости».

Немецкое правительство реагирует на растущие цены беспрецедентной программой помощи населению. Выплаты от государства на электроэнергию в размере трехсот евро, снижение налога на добавленную стоимость на газ с 17% до 6% — тоже за счёт государства, отдельные выплаты для семей с детьми, студентов и пенсионеров. 

В это время Шольца много ругают, его рейтинги падают, но тем не менее страхи не воплотились в жизнь: вопреки прогнозам российской пропаганды в Германии никто не замёрз и не умер от голод. Более того, газохранилища на протяжении всей зимы были заполнены, в определённый момент Германия даже стала продавать излишки газа на мировом рынке. 

Новый министр обороны, новые поставки

В январе 2023 Олаф Шольц назначает регионального политика Бориса Писториуса на пост министра обороны, заменяя Кристине Ламбрехт — которая остается в памяти как крайне неудачный выбор, чиновник, чья квалификация и чей интерес явно не соответствовали занимаемому посту. Новый министр обороны уже на следующий день после назначения встречается с американским коллегой Ллойдом Остином на базе “Рамштайн” и обсуждает поставку танков “Леопард 2” Украине. 

Против поставки тяжелого вооружения в Бундестаге выступают крайне правые и крайне левые. “И я, и все мы сочувствуем людям в Украине. Потому что страх перед войной — а это главная тема — страх перед войной теперь чувствуют немцы здесь в нашей стране… (Но) может ли Украина вообще выиграть эту войну? Оправдывают ли вложенные нами средства цель, которую мы преследуем? Какой стратегии вообще придерживается правительство?” — говорит Тино Хрупалла, глава фракции АдГ вуступая в Бундестаге. 

После долгих колебаний Шольц одобряет поставки немецких танков в Украину. В общей сложности ВСУ будет предоставлено 14 танков «Леопард-2» новейшей модели и 178 танков Леопард более ранней модели. Первая партия должна быть задействована на поле боя уже летом 2023 года.

Германия не будет прежней

Год войне в Украине. Сегодня над Бундестагом и резиденцией президента подняты сине-жёлтые флаги Украины — как знак поддержки, которая продлится «столько, сколько это будет необходимо» — как сегодня вновь заявил Олаф Шольц. 

Изменились за год и позиции правящих партий. “Зелёные”, всегда выступавшие против экспорта немецкого оружия, развернулись в этом вопросе на 180 градусов и стали одними из главных инициаторов военной поддержки Украины. «Свободные демократы», выступающие за строгую финансовую дисциплину, согласились залезть в долги и профинансировать «Doppelwumms» — программу поддержки населения — канцлера. СДПГ — партия Герхарда Шрёдера и Олафа Шольца, которая десятилетия придерживалась концепции «изменений через сближение», признала кардинальные ошибки в отношениях с Россией и пересмотрела свой взгляд на РФ.

Видео-версию материала смотрите в итоговой программе «Восток–Запад»