Как будет действовать новый миграционный закон? Отвечает адвокат по миграционному праву

Неделю назад Бундесрат утвердил новый иммиграционный закон. Теперь, если вы проживаете в Германии по трудовой визе, вы можете подать на воссоединение не только с детьми и супругами, но и с родителями. Также по новой «карте возможностей» можно будет приехать в Германию без контракта и искать работу уже здесь. Снижаются и требования для получения «голубой карты». Мы поговорили о новой реформе и вопросах, которые в связи с ней могут возникнуть у рядовых граждан, со специалистом по миграционному праву, членом берлинской палаты адвокатов Йоханнесом Энгельманном. Разговор ведет главный редактор OstWest Мария Макеева.

Многих удивило в новом законе, что граждане Германии как будто поражены в правах по сравнению с обладателями рабочей визы. Последние могут перевозить родителей в Германию, а немецкие граждане иностранного происхождения – чаще всего нет. Или это не совсем так?

Это не совсем так. Законодатель принимает законы с определенными целями. Цель миграционного закона – увеличение трудоспособного населения в стране. Поэтому для привлечения квалифицированных специалистов, им предоставляется возможность брать с собой не только супругов и детей, как сейчас, но и родителей, и также родителей супруга или супруги. Цель такой меры – не ущемить кого-то в правах, а привлечь рабочую силу.

Получается, что это побочный эффект, что у квалифицированных специалистов, привлеченных Германию, больше возможностей, чем у некоторых граждан Германии.

Законодатель об этом пока не задумываются. Считается, что те, кто уже имеет гражданство, уже встроены в рынок труда, а потому не могут помочь в увеличении рабочей силы. Поэтому он государство не заинтересована, чтобы родители таких людей становились дополнительной нагрузкой на систему социального обеспечения.

А если родители, допустим, богатые люди?

Если так, то законодательством предусмотрен параграф шестой и седьмой закона о миграции. Правда, это на усмотрение чиновника, который будет принимать решение. Но в данном случае закон предусматривает, что, если человек едет в Германию и в состоянии сам обеспечить себя, он может получить вид на жительство. Ему могут выдать временный ВНЖ с дальнейшим продлением, но без трудоустройства и других возможностей.

Вот этот шанс и некоторые другие возможности, какие-то новые возможности для квалифицированных специалистов – насколько это, например, применимо к российским гражданам? Или пока идет война, это невозможно?

Закон не ограничивает страны, из которых могут приезжать кандидаты. Поэтому граждане России также могут участвовать в данной процедуре.

Долгое время главной сложностью при трудоустройстве оставалось признание диплома, его часто приходилось переподтверждать. По новому закону упрощается подтверждение рабочей квалификации. Достаточно двух лет стажа. Нужен ли вообще какой-то диплом?

Если диплом предполагает минимум двухгодичное обучение в государственном учебном заведении, то он автоматически признается, как равнозначный с немецким дипломом. Конечно, соответствующие органы могут еще раз все перепроверить. Но это уже предпосылка для получения рабочей визы.

Что именно они могут перепроверить? Раньше, например, проверялся факультет; а теперь?

Сейчас, на предварительном этапе, перед тем, как получить национальную визу, человек предоставить доказательства признания диплома. По новому закону предполагается, что человек должен предоставить только диплом, трудовой договор или письмо о намерении заключить трудовые отношения. И он уже может получить национальную визу.

Ожидается, что новый закон поможет в борьбе с нелегальной миграцией, с одной стороны, а с другой – поможет тем же самым нелегальным мигрантам легализоваться. Опишу гипотетическую ситуацию. Например, есть беженец из России; он покинул страну, потому что выступал против войны. Он нелегал и у него до сих пор не было никаких шансов легализоваться. Но у него есть специальность и диплом. И даже есть люди, которые готовы взять его на работу при наличии документов. Что дает такому человеку новый закон?  

Если человек приехал сюда до принятия закона, и сейчас находится в Германии нелегально, он может легализоваться, если у него есть диплом, и он находит себе соответствующего работодателя. Тогда условия нового закона выполняются автоматически. Мы только должны доказать, что он прибыл в страну до принятия закона, и что возвращаться ему нельзя.  Он может задним числом пройти процедуру, которая предусматривает, что заявление нужно подавать в немецком консульстве в стране проживания. Для этого остаточно доказать, что возвращение в страну исхода опасно для его жизни, здоровья или свободы. Это оправдывает подачу заявления здесь, в Германии.

По новому закону можно прекратить процедуру получения статуса беженца и устроиться на работу. Но сделать это смогут только те, кто подавал заявление о беженстве до 29 марта этого года. А что случилось 30 марта? Россия или Сирия перестали быть опасными? Почему выбрана эта дата?

Cмысл в том, что до 29 марта шли дискуссии, разрабатывались различные варианты этого закона. А 29 марта действующее правительство утвердило его для подачи в законодательный орган. Поэтому считается, что беженцы, попавшие в Германию до этого момента, могут переоформить свой статус.

Причина чисто бюрократическая, совершенно верно. Но пока закон не вступил в силу, и правоприменительной практики нет. Насколько я понимаю, сначала должны быть какие-то первые кейсы и дополнительные инструкции, чтобы понять, как это работает?

Первые положения закона вступают в силу в ноябре, сразу после подписания документа. Последующие – например, то, что касается виз для членов семьи, в том числе, родителей – не раньше, чем через 10 месяцев после опубликования закона. Другие положения – тоже в разное время. Поэтому надо будет смотреть, какие пункты вступят в силу с какого момента.

Есть какой-то важный момент в этом законе, который вам бы хотелось отметить?

Очень часто мои клиенты жалуются на недостаток действующего закона, связанный с возрастным цензом. Например, человек имеет богатый опыт, но ему уже больше 40 лет, поэтому он будет ущемлен при рассмотрении заявки. Или же человек имеет громадный опыт работы, но у него нет соответствующего диплома. Эти недостатки частично нивелируются этим законом, хотя не до конца.

Каким образом это происходит?  

Скажем, по новой карте шансов, соискатели до 35 лет получают два балла, от 35 до 40 – один бал, старше 40 – ни одного. Однако если ваш опыт работы больше трех лет, вы получаете три пункта. Если ваш диплом признается в Германии, вы получаете сразу четыре пункта. Достаточно набрать шесть пунктов, чтобы получить визу для въезда в страну и поиска работы.