К украинской границе прибыл первый «Леопард»

В понедельник, 6 февраля, на границу Польши и Украины прибыл первый немецкий танк «Леопард», но не из Германии, а из Канады. 

«Первый канадский основной боевой танк Leopard 2, который мы подарили Украине, прибыл в Польшу. Совместно с нашими союзниками в ближайшее время мы будем обучать Вооруженные силы Украины использовать эту технику,» — написала в Твиттере министр обороны Канады Анита Ананд.

В конце января 2023 года канадские власти сообщили, что отправят Украине четыре «Леопарда». Всего на вооружении канадской армии таких танков 82, сколько ещё из них собираются передать Киеву, пока неизвестно.

Сложности с транспортировкой танков

Германия и её европейские союзники также приступают к непростой, как выяснилось, задаче — транспортировке боевых танков «Леопард» и других моделей к границам Украины, об этом пишет Tagesspiegel.

Один «Леопард» весит порядка 60 тонн. Чтобы его привезти к месту дислокации, необходимо тщательно спланировать все пути следования, избегая ветхих мостов, плохих дорог, скопления гражданской инфраструктуры. Если доставлять технику по железной дороге, то нужно учитывать интенсивность гражданского трафика.

За последние 30 лет Германия экономила на военных расходах, поэтому демонтировала знаки, указывающие на грузоподъемность своих дорог, а в новых федеральных землях даже не планировала подобной военной инфраструктуры. Убирались подъездные пути к складам и казармам, сокращалось число вагонов-платформ для железнодорожного транспорта.

Количество складов боеприпасов также сокращалось. В 2011 году в эксплуатации оставалось всего три склада боеприпасов и восемь технических — всё, что было нужно для зарубежных миссий Бундесвера. Теперь же правительству Шольца приходится пожинать плоды разоружения правительства Меркель и Шрёдера, ему ничего не остается, как инвестировать теперь в Бундесвер миллиарды, резюмирует Tagesspiegel.

Фото: Твиттер Аниты Ананд