Южный Тироль проводит массовое тестирование на коронавирус.

Власти немецкоязычной провинции Южный Тироль в Италии провели масштабное трехдневное тестирование своих граждан на коронавирус — по всей провинции были организованы более 200 пунктов по экспресс-тестированию в школах, спортзалах и аптеках. 

Местные власти и врачи призвали жителей, а их в провинции проживает более полумиллиона человек, принять участие в добровольном и бесплатном тестировании. Эти меры помогли  выяснить реальные цифры заражений в провинции, где тесты помогли обнаружить более 3.000 бессимптомных носителей вируса. 

Арно Комтпачер, глава провинции Южный Тироль (Италия): «Дорогие южнотирольцы, уважаемые дамы и господа, проделанная работа за эти три дня превзошла все наши оптимистические ожидания. На состояния 16-ти часов тест прошли более 322.000 добровольцев. В результате этой инициативы мы смогли обнаружить достаточно большое количество бессимптомным носителей вируса, и сейчас мы имеем совершенно другую ситуацию. Мы поняли, что до этого отставали от развития ситуации. Но эта инициатива помогла нам восстановить контроль над ситуацией. И мы, конечно же, в последующие дни продолжим совместную работу с нашими экспертами, чтобы провести подробный анализ и выработать дополнительные меры. но, прежде всего, мы должны определиться, как нам с 30-го числа начать постепенно открываться. Это именно то, чего мы хотим, мы хотим, начиная с 30-го числа, снова постепенно открываться, это наша четкая цель. Теперь нам нужно проявить настойчивость и сохранить то многое, чего нам удалось достичь. «

Массовое тестирование проводилось с целью изоляции бессимптомных носителей коронавируса, чтобы, тем самым, пресечь цепочку дальнейшего распространения вируса. Таким образом, Южный Тироль пошел по стопам Словакии, где, чтобы избежать локдауна правительство массово тестировало своих граждан.