Как молодым берлинцам получить 50 евро на поход в музей, кино, театр или клуб

Около 218 000 молодых берлинцев в возрасте от 18 до 23 лет могут оформить молодёжную культурную карту (Jugendkulturkarte) в течение февраля 2023 года, чтобы посещать музеи, кинотеатры, театры и клубы со скидкой. На эту карту будет зачислено 50 евро, которыми можно воспользоваться до 30 апреля 2023 года. Отвечаем на самые важные вопросы про Jugendkulturkarte.

Кто может оформить Jugendkulturkarte и для чего

Молодёжную культурную карту могут оформить все зарегистрированные в Берлине молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет (на срок проведения кампании), то есть рождённые в период с 1 февраля 1999 года по 30 апреля 2005 года.

На эту карту будет зачислено 50 евро, которыми можно воспользоваться с 1 февраля по 30 апреля 2023 года в примерно 160 культурных заведениях Берлина.

Какие культурные учреждения принимают участие

Среди участвующих культурных объектов — кинотеатры (от Adria в Штеглице до Yorck в Фридрихсхайн-Кройцберге), музеи (от Akademie der Künste до Zitadelle Spandau), театры (от Deutsche Oper Berlin до Wintergarten Varieté) и клубы (от AVA Club до SO36).

С полным списком можно ознакомиться по этой ссылке.

Как оформить Jugendkulturkarte

Для получения молодёжной карты надо зарегистрироваться онлайн на официальном сайте, после чего вы можете забрать её в одной из 40 библиотек, только не забудьте взять с собой удостоверение личности.

Есть ли дедлайн

Чтобы поучаствовать в акции, нужно успеть зарегистрироваться до конца месяца, то есть до 28 февраля 2023 года.

Сколько это будет стоить налогоплательщикам

На молодёжную культурную карту выделено в общей сложности восемь миллионов евро.

Существуют ли сопоставимые проекты

Да, на федеральном уровне планируется ввести «культурный паспорт» (Kulturpass) для 18-летних по образцу других европейских стран.

Kulturpass должен начать действовать с 2024 года и будет ориентирован на всех молодых людей Германии, которым в следующем году исполнится 18 лет. По данным Федерального статистического управления, их число — около 750 000 человек.

Обладателям Kulturpass будет начислено по 200 евро, которыми они смогут воспользоваться в течение двух лет, чтобы купить билеты или книги со скидкой. Подробнее об этой правительственной программе читайте по этой ссылке.