Йенс Шпан претендует на пост канцлера

При совпадении ряда условий кандидатом на пост канцлера Германии может стать нынешний министр здравоохранения Йенс Шпан, член Христианско-демократического союза (ХДС). Он активно обсуждает такую возможность, узнал Bild.

По данным издания, Шпан обсуждает такой сценарий с членами верхушки ХДС. Кандидатов на этот пост трое, в том числе премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет. В команде Лашета работает сейчас Шпан. По традиции лидер партии и должен стать канцлером, однако такая норма не закреплена официально. Поэтому Шпан может выдвинуться на место канцлера, если у него рейтинги будут выше, чем у Лашета, а сам Лашет возглавит партию.

Spiegel уточнил, со ссылкой на членов ХДС, что Шпан звонил членам государственного парламента, коллегам по парламентской группе и государственным чиновникам, чтобы узнать их позицию по поводу возможного кандидата на пост канцлера. 

При этом в разговорах он не раз ссылался на свой собственный статус «самого популярного политика в Германии». В рейтинге политиков, по данным телеканала NTV, с января 2020 года он набрал в общей сложности 14 пунктов, что даже больше, чем у действующего канцлера Ангелы Меркель.

На пост председателя ХДС, и, как правило, канцлера, на данный момент претендуют трое политиков:
Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет; Экс-глава парламентской фракции Фридрих Мерц; Председатель парламентского комитета по внешней политике Норберт Рёттген. 

Выборы председателя должны состояться 16 января этого года, и из-за ограничений вызванных пандемией коронавируса они должны пройти в онлайн-формате.

Источник: https://bit.ly/38rRaFz