«Изнасилования — оружие войны, чтобы унизить, подчинить, терроризировать»

Украинские женщины-законодательницы проводят кампанию, чтобы обратить внимание всего мира на сексуальное насилие со стороны российских солдат на захваченных ими украинских территориях.

«Никто не думал, что такие зверства могут происходить в центре Европы. Важно, чтобы люди не отводили глаза от этих преступлений», — говорит Леся Василенко, член парламента Украины. В марте она отправилась из Киева в Лондон, где с ещё тремя украинскими законодательницами призвала британского премьер-министра Бориса Джонсона остановить торговлю Великобритании с Россией, потому что она финансирует изнасилования их соотечественниц. Несколько недель спустя женщины поехали в Париж, где подняли тот же вопрос перед президентом Франции Эммануэлем Макроном. 21 апреля украинки выехали в Брюссель, в резиденцию Евросоюза.

Когда российские войска отступили из районов вокруг Киева 1 апреля, появилась информация, что изнасилования на этих территориях были системной и скоординированной кампанией: главная мишень — молодые женщины и девочки, но жертвами также становились и пожилые женщины, и мальчики.

Уполномоченная по правам человека Украины Людмила Денисова сообщила, что 25 девочек-подростков содержались в подвале в Буче и подвергались групповому изнасилованию; девять из них сейчас беременны. Пожилые женщины рассказывали на камеру о том, что их изнасиловали российские солдаты. Тела детей были найдены обнаженными со связанными за спиной руками, с изуродованными гениталиями. Среди этих жертв были как девочки, так и мальчики. Группе украинских женщин-военнопленных обрили головы в российском плену, где их также раздевали догола и заставляли сидеть на корточках.

Правозащитники говорят, что число случаев сексуального насилия исчисляется десятками, что усиливает опасения украинцев, как все ещё находящихся под контролем России, так и столкнувшихся с перспективой стать таковыми, поскольку Москва начинает массированное наступление на востоке страны.

«Эти сексуальные преступления… являются оружием войны, чтобы унизить, подчинить, терроризировать и заставить людей покинуть территорию», — говорит Марта Гавришко, научный сотрудник по новейшей истории Института украиноведения имени И. Крипякевича и научный сотрудник URIS Базельского университета. «Российские солдаты пытаются послать сигнал всему обществу: мы — победители, вы слабы, мы вас уничтожим, поэтому вам лучше отказаться от борьбы за независимость».

Пока законодатели добиваются судебного преследования в столицах Европы, вирусные сообщения в украинских социальных сетях — от гинекологов, адвокатов и даже популярной телеведущей — призывают украинских женщин выступить с доказательствами сексуального насилия, совершенного российскими военными.

Впервые изнасилование было признано военным преступлением в 1919 году, но прошло много войн и десятилетий, прежде чем состоялось первое судебное преследование за изнасилование как военное преступление — против руандийского политика в 1998 году. Первое обвинение от ООН было выдвинуто в отношении бывшей Югославии, когда сербские войска содержали «лагеря изнасилований», которые судьи сочли «инструментом террора».