Изменения в Германии с 1 июня

С 1 июня жителей Германии ожидает множество изменений. Последние 2 года из-за пандемии пациенты с лёгкими симптомами простуды могли не ехать к врачу, а брать больничные листы по телефонному звонку. Это послабление перестанет действовать уже завтра — теперь чтобы получить больничный снова придется лично идти к врачу. 

1 июня истекает срок действия первых цифровых сертификатов вакцинации, они действовали ровно год. Поэтому отправляясь в отпуск лучше прихватить с собой бумажный паспорт вакцинированного, ведь истекает только срок действия цифрового сертификата, а не иммунитет, полученного в ходе вакцинации. 

С начала нового месяца у немцев появится возможность дешево путешествовать по стране с билетом за 9 евро. Билет будет действовать не только в региональных поездах и электричках, но и во всём городском транспорте. А вот проехать на скоростных поездах ICE, Intercity и Eurocity с ним не получится. Билеты доступны уже сейчас и будут доступны следующие 3 месяца через приложения, кассы, центры обслуживания клиентов и везде, где вы раньше покупали билеты на транспорт. 

Тем, кто привык бесплатно заправлять свой электромобиль, делая покупки в немецком супермаркете ALDI, придется платить за энергию. На станциях быстрой заправки дискаунтер будет взимать, начиная с июня, 39 центов, на обычных станциях — 29 центов за киловатт-час. Получасовой заправки в среднем достаточно, чтобы проехать 80-90 километров, и стоит это на электрозаправке примерно 5-6 евро.  

Первого июня вступит в силу скидка на топливо: литр бензина должен стать дешевле на 35 центов, литр дизеля на 16 центов. Но автовладельцы жалуются на то, что вот уже несколько дней назад цены на топливо по всей Германии растут так сильно, что от обещанного послабления в итоге может ничего не остаться, и даже со скидкой цены будут выше, чем до начала войны. 

Причём сами владельцы заправок предупреждают, что эффект от налогового послабления потребители увидят не сразу. А как скоро — зависит от того, сколько бензина и дизеля будет в хранилищах заправки на момент первое июня. Закупленное ранее топливо уже подверглось налогообложению по старой схеме, и на него скидка не действует.