Из-за войны в Украине могут оборваться цепочки поставок в немецкие магазины

Немецкие компании, которым принадлежат супермаркеты опасаются, что из-за войны в Украине и санкций, наложенных на Россию, прервутся цепочки поставок. Так что федерация немецкой логистики уже обратилась к правительству Германии с просьбой о срочной встрече, где предлагается обсудить государственную помощь.

Продолжают расти и цены на газ в Германии ‒ что автоматически ведет к росту цен на отопление и на электричество. Массовые банкротства компаний-поставщиков электричества начались в Берлине ещё в январе. Сейчас же компания GASAG, к которой перешло большинство клиентов обанкротившихся фирм, просто перестала брать новых клиентов. Потому что не уверена, что сможет обеспечить их электричеством и газом. И это при том, что с 1-го мая цены на газ в немецкой столице, как было объявлено сегодня, уже вырастут на рекордные 26%.


Высокие цены на электричество ‒ проблема не только для простых горожан, но и для промышленности. Например, сталелитейной. В Германии, как сообщает “Spiegel”, закрылся сегодня целый сталелитейный завод Lech в Баварии. Из-за того, что производство стало слишком дорогим, и получать прибыль от производства стали стало попросту невозможным. Правда, пока, как говорит руководство, закрытие это временное. Если цена электричества снизится, компания рассмотрит его возобновление.

Правительство Британии всё-таки ввело санкции в отношении Романа Абрамовича — включая блокировку активов и запрет на въезд в страну. Футбольный клуб Челси также под санкциями. Абрамович хотел продать его, но не успел. В клубе, как отмечает ВВС, парализована любая финансовая деятельность, оно не может продавать билеты, заключать или продлевать контракты с игроками. Закрылся даже клубный магазин с атрибутикой. И пока неизвестно, смогут ли в этих условиях футболисты, тренеры и персонал получать зарплату. 

Президент Зеленский подписал сегодня закон и принудительном изъятии собственности Российской Федерации и её резидентов на территории Украины. По новому закону собственность российского государства и его резидентов в Украине может насильственно изыматься безо всякой финансовой компенсации. 

Этот закон был одобрен украинским парламентом ещё 3-го марта. Предполагается, что изъятое имущество ‒ включая также и деньги в украинских банках ‒ будет передаваться в ведение государственных предприятий.  Решение же о компенсации будет приниматься Советом национальной безопасности.